«Металлист» закрыт для еврокубков

06.07.2016 07:23   -
Автор:
Об этом сообщил член исполкома ФФУ Артем Франков.
По словам гендиректора стадиона Романа Пеца, ФФУ на этот сезон подавала документы, чтобы включить «Металлист» в заявку на проведение международных матчей. Но УЕФА еще не одобрила проведение матчей в Харькове.
Роман Пец заявил, что в отсутствии доходов от проведения футбольных матчей «Металлист» частично спонсирует областной совет. Эти деньги идут на зарплаты и коммунальные платежи.
«Но как будет дальше, пока никто не знает. Областной совет может принять любое решение. Могут сказать: «Закройте стадион, оставьте двух сторожей», — сказал Пец и добавил, что надеется на лучшее. Проводить международные футбольные матчи в Харькове УЕФА запретила в 2014 году, когда начался конфликт на Донбассе.
Как сообщала «Страна», Президент Украины Петр Порошенко направил письмо в адрес президента ФИФА Джанни Инфантино с просьбой перевести санкции относительно львовского стадиона в разряд условных. Таким образом, Национальная сборная Украины сможет проводить квалификационные матчи к чемпионату мира 2018 года во Львове. Стадион «Арена Львов» дисквалифицировали на 5 лет по решению дисциплинарного комитета ФИФА от 27 сентября 2013 года и отстранили от проведения официальных соревнований под эгидой ФИФА. Санкции наложили из-за поведения болельщиков во время матча между сборной Украины и Сан-Марино, который состоялся 6 сентября 2013 года.