Харьковчанам покорились Анды

06.07.2016 07:22   -
Автор:
Группа харьковских альпинистов вместе с коллегами из Ужгорода совершает восхождения в Андах. На старте путешествия их ожидал сюрприз — потерялся багаж, и 3 дня они ходили в горах Хуаразе без снаряжения и в одной одежде.
Как сообщил участник восхождения Павел Сидоренко, неделю назад альпинисты все-таки совершили акклиматизационное восхождение на вершину Писко (5700 м), сообщает 4sport. ua.
А вот что сообщил друзьям один из альпинистов Сергей Сухина:
«2 июля было совершено успешное восхождение на Альпамайо (Альпамайо / Nevado Alpamayo 5950 м) по западной стене. Маршрут снежно-ледовый, кулуар протяженностью в 500 м с крутизной 50–80 градусов. Все здоровы, завтра выходим на восхождение на главную вершину района и Перу, гору Уаскаран (6768 м)».
Следующее сообщение было таким:
«В силу ряда причин было принято решение совершить парралельное восхождение двумя группами на 2 вершины Alpamayo (5947 m) и Quitarayu 6040 m). На Альпамайо вышло 4 человека: Сидоренко, Ясюк, Лисецкий, Гудзинский. На Quitarayu пошли Сухина и Дис. Восхождение на Quitarayu пришлось прекратить в связи с неправильной оценкой сложности маршрута и отсутствием необходимого снаряжения. Восхождение на Альпамайо прошло успешно. Детали позже».