Дороги как лицо области

07.07.2012 10:33   -
Автор:

17,7 млн. грн. областной совет распределил между Харьковом, областью и городами областного значения. Харьков получил из этой суммы 8 млн. грн. на финансирование работ по проспектам Гагарина и Курчатова.

Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, на сегодня уже профинансировано дорожных работ на 13 млн. грн. Вице-губернатор отметил, что уже на следующей неделе начнется реконструкция участка дороги Киев — Харьков — Довжанский от Харькова до границы с Донецкой областью.
«Сейчас подрядчики переводят спецтехнику, ведутся исследовательские и проектные работы. Предполагается, что будет уложено два слоя асфальта и построена дорога 1-й категории. Всего до границы с Донецкой областью будет отремонтировано 130 км дороги, — рассказал В. Дулуб. — Ремонт дороги в донецком направлении начнется от пилонов на выезде из Харькова, расположенных на Московском проспекте».
Завершить реконструкцию планируют осенью 2012 года. Кроме того, Харьковский облсовет выделил около 1,5 млн. грн. на ремонт автодороги из Харькова до пос. Печенеги. «Каждый год в Печенежском районе проводится этнофестиваль «Печенежское поле». Состояние дороги постоянно контролируется, и каждый год мы делаем все возможное, чтобы поддерживать его на высшем уровне», — подчеркнул В. Дулуб. Также он отметил, что в настоящее время разрабатывается проект дороги к пункту пропуска «Плетеневка–Шебекино», на реконструкцию которой необходимо 190 млн. грн. Приступить к работам планируется уже в этом году.