Шахматы. Харьковчанка – в пятерке сильнейших Европы

02.04.2018 13:58   -
В столице Грузии Тбилиси прошел чемпионат Европы по быстрым шахматам среди женщин. Всего в турнире приняли участие 78 шахматисток. От Украины выступали Анна Музычук, харьковчанка Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Юлия Осьмак. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени был 15 минут на всю партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.
Украинские шахматистки Анна Музычук и Анна Ушенина набрали по 8 очков из 11-ти возможных. Результатом стали бронзовая награда у Анны Музычук, и четвертое место в Европе у Анны Ушениной. Украинские уступили своим соперницам по дополнительным баллами, Чемпионкой Европы стала немка Элизабет Пэтч, а серебряная награда досталась россиянке Анастасии Бондарук, Инна Гапоненко набрала 6,5 очка, а Юлия Осьмак – 6.