В Харькове активно внедряют инновационные технологии переработки мусора

10.10.2021 14:40   -
Полигон в Дергачах: переработка ТБО по новым стандартам

В Дергачах Харьковской области поэтапно запускается в работу первый в Украине многофункциональный завод по переработке твердых бытовых отходов. Это знаменует собой новую экологическую эру в истории Харькова, сообщают “Харьковские известия”.

Одна из основных целей строительства полигона – переработка мусора по современным технологиям и сокращение количества отходов, подлежащих захоронению. В скором времени там запустят сортировочную линию. Отходы будут делить на три фракции – мокрую (органические отходы), сухую (пластиковые, металлические изделия и т.п.) и отдельно – хрупкое стекло. Как сообщалось ранее, в будущем еще две такие сортировочные линии нужно будет построить в отдаленных районах Харькова, чтобы снизить нагрузку на полигон.

Сортировочная линия в Дергачах рассчитана на 80 тысяч тонн смешанных отходов в год и на 40 тысяч тонн отсортированного мусора. На повторную переработку направляют пластик, который сортируют по цветам, металл, бумагу, упаковки.

Кроме переработки мусора, в основе проекта также лежит выработка энергии. Старый полигон, который много лет был проблемой для местных жителей через специфический запах, теперь представляет собой зеленую зону. Во геомембраны старые слои отходов выделяют биогаз, который улавливают с помощью 35 скважин и генерируют электроэнергию.

В год будут генерироваться 15 миллионов киловатт. Мы будем использовать ее для собственных нужд и продавать. Это хорошие деньги, которые будут поступать в городской бюджет. Благодаря внедрению инновационных технологий утилизация бытовых отходов станет намного эффективнее, что позволяет городу сохранить тариф на вывоз мусора на нынешнем уровне, – сообщил исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Также в рамках проекта городские власти пополнят и «зеленые легкие» города, ведь на старом полигоне будут высажены тысяча деревьев и три тысячи кустарников. А еще рассматривается идея строительства на этом полигоне горнолыжной трассы – причем круглогодичной.

Отдельно стоит отметить, что в городе уже есть несколько площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора, и пока в Харькове изучают отношение горожан к раздельному сбору мусора. В будущем планируется приобрести больше контейнеров и специализированные мусоровозы.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове хотят упростить процедуру выделения земельных участков под жилищное строительство.