Суд над Савченко: борьба только начинается

23.03.2016 07:32   -
Автор:
Решение суда предусматривает также штраф 30 тыс. руб. за «незаконное пересечение границы РФ». Суд назначил летчице наказание в виде 18 лет лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов и еще 10 лет по обвинению в покушении на убийство. С учетом частичного сложения сроков и того, что срок наказания считается с момента ареста Надежды Савченко — 30 июня 2014 года, общая длительность заключения составила 22 года.
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный и категоричный протест в связи с так называемым приговором так называемого российского суда об осуждении гражданки Украины, народного депутата Украины, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко.
«Украина никогда не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина–Вышинского, — заявил Президент Украины Петр Порошенко. — В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию.
Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное».