Европе мстят за участие в коалиции против ИГИЛ

23.03.2016 07:31   -
Автор:
В кризисном центре отметили, что эти цифры нельзя считать окончательными, поскольку среди раненых есть люди, находящиеся в критическом состоянии, и число жертв может возрасти.
Вскоре после взрывов в аэропорту Брюсселя последовали четыре взрыва на брюссельской станции метро «Мальбек», рядом с которой расположен Совет Евросоюза. Бомба взорвалась прямо в вагоне метро вблизи станции. Очевидцы сообщают, что перед взрывами в Брюсселе слышались стрельба и крики на арабском языке.
Бельгийская полиция назвала имена людей, подозреваемых в терактах. По данным правоохранителей, самоподрыв в аэропорту Брюсселя совершили братья Ибрагим и Халим эль Бакрауи. «Согласно нашим полицейским источникам речь идет о братьях эль Бакрауи», — сообщила телерадиокомпания RTBF.
На сайте связанного с джихадистами из ИГИЛ агентства «Амак» появился пресс-релиз об атаке на Брюссель. Согласно их данным в аэропорту и на станции метро «Мальбек» теракты были вызваны взрывом поясов на террористах-смертниках. Причина атаки — участие Бельгии в международной коалиции против ИГИЛ. Эксперты, которые занимаются мониторингом сообщений от «Исламского государства», отмечают, что на арабском сайте этого пресс-релиза пока нет: «Очевидно, сообщение предназначено для западной аудитории».