На Харьковском авиазаводе возобновляется выпуск самолетов: подробности

29.11.2021 12:40   -
На Харьковском авиазаводе возобновляется выпуск самолетов - Меморандум

Сегодня, 29 ноября, в Харьковской ОГА был подписан меморандум о возобновлении выпуска самолетов на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. В планах — 5 самолетов в год. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Среди подписантов важного меморандума — представители власти, трудового коллектива и профильных производств, в том числе президент АО “МОТОР СИЧ” Вячеслав Богуслаев, председатель правления АО “ФЭД” Виктор Попов, генеральный директор ЧАО “АВИАКОМПАНИЯ КОНСТАНТА” Михаил Пинкевич.

Согласно меморандуму, в течение 5 лет завод должен выйти на уровень выпуска 5 самолетов в год, дополнительно будет создано до 1500 рабочих мест. Также в меморандуме есть пункты о погашении долгов по зарплате и привлечении инвестиций.

На Харьковском авиазаводе возобновляется выпуск самолетов - Меморандум

«Мы знаем, что на заводе у нас долг перед частными кредиторами примерно 1,5 млрд грн, мы знаем, что на заводе есть задолженность перед сотрудниками – примерно 300 млн грн. И также около 2,5 млрд грн – госдолга. Приватизация завода может дать государству сумму с 8 нулями. При этом новые собственники обещают закрыть вопрос с частным долгом и выплатить задолженность по зарплате», – прокомментировал подписание меморандума и.о. главы Харьковской ОГА Александр Скакун.

Что касается долга ХАЗа перед государством 2,6 млрд грн, то, по мнению Александра Скакуна, решить этот вопрос можно только на государственном уровне.

Один из участников меморандума – председатель правления АО “ФЭД” Виктор Попов отметил, что задачей, которую ставят перед собой стороны, в первую очередь, является “приведение завода в рабочее состояние”.

«Второй вопрос – это реализация существующего парка недостроенных самолетов. Третий вопрос – безусловно, линейка. Та, что существует на ХАЗе, она имеет высокую конкурентоспособность, но при определенных условиях. Это касается, прежде всего, модернизации самого главного продукта – АН-74. И здесь я глубоко убежден, что мы привлечем иностранных инвесторов, которые примут участие в модернизации», – сказал Попов.

Президент АО “МОТОР СИЧ” Вячеслав Богуслаев подтвердил готовность предприятия участвовать в приватизации ХАЗа и подчеркнул, что одним из обязательных условий для возобновления работы Харьковского авиазавода является принятие соответствующего законопроекта парламентом.

Ранее мы сообщали, что в Харькове авиазавод работает над заказом армии Египта.

Сотрудники авиационного завода в сентябре выходили на протесты. Конфликт разбирали в Харьковской ОГА.