Харьковчан призывают сохранять психической здоровье

03.10.2017 18:00   -
Автор:
В 2017 году этот День будет проходить под девизом: «Психическое здоровье на рабочем месте».
Следует отметить, что в современном мире имеют место следующие факты:
– 10 % работающего населения взяли отпуск из-за депрессии;
– 50 % людей с депрессией не получают лечения;
– до 94 % населения имеют опыт переживания нарушения когнитивных функций на рабочем месте (снижение памяти, интеллектуальной работоспособности, нарушение других когнитивных процессов в сравнении с персональной нормой).
Национальные статистические данные нескольких стран указывают, что множество людей оставляют работу из-за проблем с психикой. Поэтому, в настоящее время существует растущий интерес среди представителей бизнеса к мониторингу психического здоровья и психологического состояния работников и необходимости проведения систематического тестирования персонала для выявления психологических проблем и психических отклонений.
Для поддержания “многогранного” здоровья необходимо поддержание нормального состояния как физического так и психического здоровья.
Для сохранения психического здоровья необходимо:
– уметь контролировать свои эмоции, справляться со сложными ситуациями и противостоять стрессовым нагрузкам, быть оптимистически настроенным;
– сформировать философский подход к происходящему, способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним;
– каждый час работы сопровождать 5-минутным перерывом. Исключите все окружающие раздражители, закройте глаза и уши. Постарайтесь в течение 30 секунд не думать совершенно ни о чем. Повторите упражнение 3 раза с перерывом в 10 секунд. Данное упражнение перезагружает мозговую деятельность, что дает в последующем успешно сконцентрироваться на работе.
– наводить порядок на рабочем месте. “Порядок снаружи – порядок внутри”. При организованном месте возникает порядок в мыслях и в делах.
В случае возникновения проблем с психическим здоровьем важно, чтобы психологическая и психиатрическая помощь оказывалась специалистами психологами, психиатрами, психотерапевтами.
В Харькове высококвалифицированная медицинская помощь оказывается в КУОЗ «Харьковский городской психоневрологический диспансер №3», расположенном по адресу: г. Харьков, ул. Алчевских, 32 (контактный телефон 725-09-91), сообщает «Городской центр здоровья».
Подготовила Виктория Косенкова