В Харькове увековечили солдата-героя, отдавшего жизнь за свою воинскую часть

28.04.2012 13:45   -
Автор:

Как сообщили в региональном медиа-центре Министерства обороны Украины, на церемонии открытия присутствовали родители Березюка, сослуживцы и друзья погибшего солдата.

“Владимир был настоящим мужчиной и прекрасным солдатом. Если бы не его профессиональные действия, в тот день жертв было бы больше. От имени всего состава воинской части я выношу благодарность семье солдата за воспитание героя”, – отметил начальник 164-й радиотехнической бригады.

Отец погибшего солдата Владимир Березюк отметил, что не держит зла на руководство части и с пониманием относится к произошедшему.

Памятная доска выполнена в виде гранитной плиты с изображением лица защитника Отечества, датами его жизни и кратким описанием подвига. Она была изготовлена на добровольные пожертвования военнослужащих части. После открытия мемориальной доски все присутствующие отправились на могилу военнослужащего на городском кладбище № 15.

Отметим, что 22 марта около 4.00 в Харькове было совершено нападение на караул воинской части А-1451 радиотехнических войск. Нападавшими оказались два брата 1970 и 1979 гг. рождения, их целью было завладеть армейским оружием (в караульном помещении хранились автоматы Калашникова и боеприпасы к ним). Преступники были вооружены обрезом охотничьего ружья и ножами. Они напали на солдата срочной службы Березюка и нанесли ему семь ножевых ранений. От полученных ран солдат скончался. После этого другой солдат, Шило, выбил обрез из рук нападавшего, а начальник караула Гурин застрелил одного из нападавших из своего пистолета.