В Харькове начал работать волонтерский лагерь

08.06.2012 13:36   -
Автор:

Лагерь, размещенный в общежитии №5 ХНЭУ по пер. Инженерному, 4, будет работать до 19 июня 2012 года. Координационный штаб лагеря расположился в корпусе «L» ХНЭУ по адресу пр. Ленина, 9а.

В ходе торжественной церемонии открытия лагеря в Актовом зале ХНЭУ, иностранных волонтеров от имени мэра города Геннадия Кернеса приветствовали директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Андрей Хижняк и проректор ХНЭУ по научно-педагогической деятельности Владимир Ермаченко.

«Принимать матчи Евро-2012 для нас не только большая честь, но и огромная ответственность. Надеюсь, что с вашей помощью мы без проблем справимся со всеми трудностями, которые могут возникнуть, а также научимся лучше понимать иностранных болельщиков. Вы будете работать на самой большой в Европе фан-зоне, и рука об руку с вами здесь будут работать наши харьковские волонтеры. Мы рассчитываем, что вы подружитесь, и международные связи, которые мы устанавливаем на государственном уровне, вы наладите на уровне молодежного общения», – отметил Андрей Хижняк и пожелал присутствующим успехов и плодотворной работы.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие директор Департамента международных отношений Виктор Рудь, заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта – начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный, руководители вуза.

Как сообщил журналистам А.Хижняк, в Харьков на Евро-2012 приехали 64 волонтера из 14-ти городов 9-ти стран мира (Белгород, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск (Россия), Брно (Чехия), Варшава (Польша), Варна (Болгария), Газиантеп (Турция), Нюрнберг (Германия), Порту (Португалия), Рига, Даугавпилс (Латвия) и Тяньцзинь (Китай). Волонтеры лагеря вместе с пятьюстами харьковскими волонтерами будут задействованы в работе официальной фан-зоны чемпионата на пл. Свободы по следующим направлениям: контроль на входе, безопасность, медицина, медиасектор, сектор людей с особыми потребностями, вип-сектор и аккредитационный центр.

Все волонтеры знают как минимум три языка – английский, русский и свой родной, но основным критерием их отбора было знание русского языка.

С 4 июня для иностранцев проводятся экскурсии и тренинги по работе в фан-зоне. Также для волонтеров организовано проживание в комфортабельном общежитии ХНЭУ, питание, доступ к интернету и разные формы досуга: выезды на спортплощадки, спортивные игры, игра в настольный теннис, просмотры матчей, в том числе и в главной фан-зоне города на его главной площади.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля. В Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня – со сборной Дании, 13 июня – Германии и 17 июня – Португалии. Все матчи пройдут на стадионе “Металлист”. Ожидается, что в Харьков приедет до 300 тыс. болельщиков.

Фан-зона на пл. Свободы будет работать в течение всего чемпионата, в нематчевые дни – с 14:00 до 24:00, в дни проведения матчей в Харькове (9, 13 и 17 июня) – круглосуточно. В фан-зоне будут проводить все основные массовые мероприятия в рамках чемпионата для досуга харьковчан и гостей города, а также транслировать матчи чемпионата.