Незаметная, но очень нужная работа

13.01.2014 09:59   -
Автор:
Всего в 2013 году было вывезено около 10 тыс. куб. м негабаритного мусора из мест общего пользования в жилых домах города.
«Мы стараемся донести до жильцов дома, чтобы они не захламляли лестничные клетки, а выносили негабаритный мусор на предусмотренные для этого площадки, — отметила зам. начальника управления контроля и обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Ирина Дряхлова. — И хотя количество пожаров по причине захламления хоть и уменьшилось по сравнению с позапрошлым годом, но все равно остается внушительным: было зафиксировано около 100 возгораний. И уже с начала нового года в Харькове произошло два таких пожара».
А чтобы вовремя выявить факты захламления мест общего пользования, работники КП «Жилкомсервис» регулярно обследуют все дома. Так во время проверки дома № 88 по ул. Мироносицкой установлено, что из восьми выданных ранее предписаний на уборку мусора выполнено только шесть. Если через два дня ситуация не изменится, их привлекут к админответственности.
«В случае необходимости мы вручаем жильцам предписания о необходимости убрать негабаритный мусор. Но бывают случаи, когда некоторые жильцы игнорируют просьбы, считая, что выставленные ими временно вещи не несут никакой угрозы. А ведь это может привести к пожару», — отметила начальник участка № 12 КП «Жилкомсервис» Киевского района Наталья Рябовол.
Штрафы за такие нарушения правил противопожарной безопасности составляют от 51 до 850 грн.
Работники «Жилкомсервиса» также следят за тем, чтобы чердаки и подвалы были закрыты, чтобы туда не проникали лица без определенного места жительства, которые нередко провоцируют пожары. В случае если жильцы дома заметили бездомных в местах общего пользования, им настоятельно рекомендуют сообщать о таких фактах в милицию или на участок «Жилкомсервиса».