Наравне со всеми – газета «Харьковские известия»

01.08.2020 05:50   -
Автор:
Всего в учреждении пять классов с инклюзивной формой обучения, в которых учатся десять детей с особыми образовательными потребностями (восемь мальчиков и две девочки).
В прошлом году по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса учреждение приняло участие в проекте Немецкой федеральной компании (GIZ), в рамках которого был выполнен капитальный ремонт медицинского пункта и четырех туалетов, в том числе для маломобильных учеников.
В этом году в школе за средства городского бюджета заменили окна, капитально отремонтировали кровлю, обновили фасад, входные группы и выполнили ремонт в кабинетах начальных классов. Осталось обновить спортивную площадку, где будут футбольное, волейбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, установлены теннисные столы и блок силовых тренажеров.
Председатель Администрации Шевченковского района Владимир Котковский рассказал, что в Харькове работает программа поддержки и восстановления всех учебных учреждений среднего образования и строительства школьных стадионов. В частности, сейчас на территории Шевченковского района ведутся работы по подготовке пяти спортивных объектов:
— Практически каждая школа получает в пользование что-то новое, что приносит пользу детям. Что касается школы № 105, то она находится на особом контроле Харьковского городского головы. За последние 2,5—3 месяца здесь было выполнено много работ. Мы уверены, что к назначенному сроку мы все закончим, и детям понравится и школа, и то благоустройство, которое мы выполним здесь, и во дворах прилегающих домов.
В 2017 году в школе № 105 открыли первую в городе ресурсную комнату для проведения с особыми учениками индивидуальных и групповых занятий. Комната разделена на три зоны — образовательную, игровую и социально-бытовую, где дети получают навыки самообслуживания. Также в комнате есть компьютерная техника, интерактивная доска, мольберт и стол для песочной анимации.