На городских дорогах продолжается ремонт

04.08.2016 11:00   -
Автор:
Харьковские чиновники рапортуют об успехах в борьбе с бездорожьем — сразу на нескольких важных участках полным ходом идет реконструкция дорожного полотна.
Как сообщили в пресс-службе горсовета, рабочие приступили к финальной части ремонта проезжей части на проспекте Победы. На участке от проспекта Людвига Свободы до разворотного круга, который длится уже больше двух месяцев, уже укладывают последние метры второго слоя асфальта. Вскоре здесь нанесут дорожную разметку, оборудуют пешеходные переходы и отремонтируют придорожные тротуары. Строители говорят: по завершении основных работ, если понадобится, построят новые остановки общественного транспорта, но, так или иначе, к открытию 30-1 станции подземки все обещают завершить.
Ударными темпами трудятся и над реконструкцией участка на ул. Беркоса (ранее — ул. Довгалевская) в районе Сортировки, включающего проезжую часть и аварийный мост. Несмотря на то, что эта дорога находится на окраине города, важность ее велика, ведь она станет новым въездом в Харьков с окружной.
“Работы по строительству дороги и моста разбиты на два этапа, первый завершится в текущем году, второй — в следующем. Это капитальное, длительное широкомасштабное строительство новой трассы, которая должна стать новым въездом в город, разгрузив тем самым другие магистрали. Строительство моста, соединяющего районы Сортировки и Алексеевки, завершится осенью следующего года. По тоннажу и пропускной способности он будет соответствовать всем нормам”, — поделился планами глава Холодногорского района Максим Мусеев. По его словам, помимо ремонта самой проезжей части, рабочие построят систему водоотведения, реконструируют сети наружного освещения и обустроят три остановочных павильона с разворотным кругом для транспорта.
Ко Дню города в мэрии также планируют завершить реконструкцию площади Павловской — из-за сложности работ важный транспортный узел даже пришлось полностью перекрыть для движения машин.
Тем временем в области сосредоточились на ремонте дорог в населенных пунктах. По словам директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Сергея Магдисюка, в районах и городах областного значения отремонтировали 190 из запланированных 220 000 “квадратов” внутриквартальных дорог. На выполнение этих работ в местных бюджетах заложили около 120 млн грн, из которых профинансировали почти половину. Качество полотна уже улучшили в направлениях Изюма, Змиева, Балаклеи, Богодухова, также отремонтировали участки Мерефа — Лозовая и Старый Мерчик — Краснокутск. К концу года дорожники планируют подлатать проблемные дороги Купянск — Чугуев — Меловое, Богодухов — Охтырка и реконструировать мосты через реку Северский Донец в Изюме.
За состоянием городских дорог вскоре можно будет следить онлайн. Активисты харьковского Автомайдана при поддержке дорожного департамента мэрии запустили в тестовом режиме сайт с интерактивной картой (cdr.citynet.kharkov.ua/webroad), на которой можно будет отмечать проблемные участки. Активисты говорят: договорились с патрульными полицейскими, которые помогут наносить поврежденные участки дорог на карту.
Алена Долгополова, Харьковские известия