«Эксперт» поможет онкобольным детям

11.12.2012 07:07   -
Автор:

Согласно договору, ежемесячно 10 детей — жителей Харьковской области будут проходить углубленное диагностическое обследование на безвозмездной основе в условиях диагностических центров «Эксперт», расположенных в Харькове. В первую очередь для проведения диагностических исследований будут направляться дети, больные онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которым проводятся углубленные обследования в условиях ГУ «Институт охраны здоровья детей и подростков» НАМН Украины.
«Самой актуальной темой для общества является воспитание будущего поколения. К большому сожалению, есть такая категория детей, как дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Для реализации социальных инициатив Президента Украины в Харьковской области развернута широкомасштабная работа по всем направлениям, в частности в сфере медицинского обслуживания этой категории детей. Ранее был подписан договор с Институтом охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины, где проходят медицинские осмотры и лечатся дети, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа. Сегодня мы сделали очередной шаг, подписав договор с сетью «Эксперт». Это позволит еще точнее устанавливать диагнозы и назначать необходимое лечение», — заявил И. Шурма.
Напомним, что по состоянию на 1 декабря 2012 года на учете в учреждениях здравоохранения Харьковской области находится 171 ребенок с онкологической и 150 – с онкогематологической патологией. Ежегодно впервые онкологическая патология диагностируется у 20–25 детей, онкогематологическая — у 30.
Кроме того, заместитель председателя ХОГА сообщил, что с мая этого года в рамках договора социального партнерства в Институте охраны здоровья детей и подростков НАМН Украины обследовано 211 детей из семейных форм воспитания Харьковской области. В частности обследованы дети из Харьковского, Краснокутского, Балаклейского, Барвенковского и Богодуховского районов.
«Они впервые попали под такой тщательный осмотр врачей, поэтому неудивительно, что более 30 % детей имеют обнаруженные болезни. Чаще всего регистрируются болезни желудочно-кишечного тракта, болезни нервной и эндокринной системы», — отметил И. Шурма.
Также до конца года будет подписан договор социального партнерства, согласно которому дети из семейных форм воспитания, которые проходят обследование и лечение в Институте охраны здоровья детей и подростков, каждый день будут получать экологически чистую, здоровую продукцию КП «Харьковская молочная фабрика-кухня детского питания».
Напомним, что в области проживает 4767 детей — сирот и детей, лишенных родительской опеки. В области создано 62 детских дома семейного типа и 321 приемная семья, в которых воспитываются 962 ребенка.