Харьковчан – должников будут пугать звонками

24.01.2013 15:04   -
Автор:

Об этом рассказал директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, КП “Жилкомсервис” заключило договор с частной фирмой, которая и занимается напоминаниями.

В частности, харьковчанам, которые имеют долги свыше трех месяцев, несколько раз в день по телефону напоминают о задолженности. Как только человек погашает долг, его телефон убирают из списка звонков.

“Когда мы начинали эту практику в списке было 120 тысяч лицевых счетов. Сейчас он сократился на половину. это означает, что у людей есть деньги заплатить за коммунальные услуги и подобная практика действенная”, – отметил Нехорошков.

На вопрос о жалобах харьковчан на подобные звонки, Нехорошков ответил, что к ним приходили различные проверки и ни одна из них не обнаружила нарушения законодательства.

Если же человек попал в список должников по ошибке, и у него нет долгов, то ему достаточно позвонить в диспетчерскую КП “Жилкомсервис” или в участок предприятия, чтобы устранить ошибку.

Что же касается судебных исков, то Нехорошков отмеил: харьковские суды в месяц способны обработать не более 800-т исков предприятия к должникам. При этом судебные издержки составят около 170-ти тысяч гривен. При этом существует проблема, связанная с изъятием долга исполнительной службой.

“Мы продолжим подавать в суд на должников, но эта деятельность все равно не приносит достаточный эффект”, – подчеркнул директор Департамента, пишет «Городской Дозор».