Городской совет 7-го созыва: первая сессия

18.11.2015 07:22   -
Автор:
Пленарное заседание, как обычно, началось с регистрации депутатов (принять участие в работе изъявили 84 человека). Прежде чем приступить к рассмотрению запланированных вопросов, городского голову Геннадия Кернеса официально утвердили в должности мэра, после чего он принял присягу. «Я, Геннадий Кернес, присягаю соблюдать Конституцию Украины и законы Украины при исполнении данных мне полномочий, уважать, защищать и отстаивать права и законные интересы жителей города Харькова», — сказал городской голова. Глава городской избирательной комиссии Анна Биндыч вручила ему удостоверение, электронную карточку для голосования и должностной нагрудный знак мэра Харькова.
В своем первом выступлении в новой каденции Геннадий Кернес поблагодарил харьковчан за активное участие в выборах и оказанное доверие. Городской голова заверил, что вместе с командой единомышленников в городе будет продолжена эффективная работа по возрождению Харькова. «Мы обещаем действовать открыто, законно и во взаимодействии с территориальной громадой. Уверен, что политические силы, получившие поддержку людей, будут участвовать в принятии всех решений в интересах жителей города. Я намерен возрождать величие нашего Харькова. Мы будем ремонтировать жилой фонд, прокладывать новые дороги, строить дома. Мы будем делать все, чтобы условия работы для предпринимателей были понятны и прозрачны. Чтобы жить в Харькове было безопасно и комфортно, чтобы люди были уверены в своем будущем», — подчеркнул городской голова.
На верность и честное служение Харькову и харьковчанам также присягнули и депутаты. По праву старшинства зачитать текст присяги предоставили депутату горсовета нового созыва Игорю Выровцу.
Присутствующий в зале народный депутат Украины Дмитрий Святаш и почетный гражданин Харькова Владимир Семиноженко поздравили Геннадия Кернеса и депутатов, пожелав им активной и плодотворной работы в единой сплоченной команде. После этого члены собрания приняли предложение представителя фракции «Самопомощь» Ивана Ракича почтить минутой молчания память погибших на Майдане как майдановцев, так и милиционеров, а также погибших харьковчан в ходе антитеррористической операции.
Обойдемся без мусорных люстраций
В первом пленарном заседании сессии 7‑го созыва приняли участие также представители общественности. Так, присутствующий на сессии представитель активистов Игорь Лядов зачитал текст обращения, в котором поднимались вопросы открытости городского совета, включения в состав исполкома десяти представителей от общественности, сокращения штата горсовета, кандидатуры секретаря горсовета, а также переименования топонимических объектов в рамках закона о декоммунизации. При этом И. Лядов ничтоже сумняшеся «пригрозил» депутатам «вечной ответственностью за свои решения и гражданским судом». На что получил довольно пространный ответ мэра. Так, например, по поводу открытости и доступности работы горсовета мэр подчеркнул, что они существовали еще с 2006 года. «С того момента, как мы сюда пришли, все проблемы, существующие в Харькове, стали абсолютно прозрачными, — заявил городской голова. — Мы создавали специальные службы, чтобы поддерживать связь с населением Харькова и вместе решать насущные проблемы. И если в здании горсовета действует пропускной режим, это не говорит о закрытости. Он работает открыто и гласно, и решения принимаются публично и гласно. Мы приглашаем общественность, но я хотел бы, чтобы это было контролируемо и толерантно, чтобы с трибуны не говорили, что если вы будете принимать решения, которые нам не понравятся, то будете персонально отвечать. Мы больше не допустим мусорных люстраций, и вы должны считаться с мнением абсолютного большинства жителей Харькова. Я просил бы, чтобы вы изучали цифры, когда люди голосуют за людей, которым доверяют решение общегородских вопросов. Мы работаем во исполнение действующего законодательства».
Не остался в стороне и языковой вопрос. «Что касается русского и украинского языков, то я хочу проинформировать вас, что на всей территории Украины гарантируется защита русского языка и языков других национальных меньшинств. По информации облстата и переписи населения в 2001 году, 65,9 % населения признали родным русский язык. В делопроизводстве и документации в переписке наряду с государственным языком применяется и русский. Я просил бы, чтобы мы уважали принятые предыдущими созывами решения и работали», — сказал мэр.
Старый новый секретарь
Секретарем Харьковского городского совета стал занимавший до этого сей пост Александр Новак. Его кандидатуру поддержали 68 из 69 проголосовавших депутатов. Отметим, что фракция партии «Самопомощь» не принимала участия в тайном голосовании, расчитывая заполучить этот пост для своего представителя.
Выступая перед присутствующими, Александр Новак отметил, что свою основную задачу он видит в исполнении закона Украины о местном самоуправлении и всяческом содействии в обеспечении основных депутатских функций. «Хочу поблагодарить всех за оказанное мне доверие и сказать, что я полностью разделяю слова, которые здесь звучали относительно плодотворной работы, направленной на жизнеобеспечение и развитие Харькова», — подчеркнул новоизбранный секретарь.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес в свою очередь заверил, что будет руководить эффективной работой секретаря горсовета. «Я не прятался и сразу сказал, что буду рекомендовать на эту должность секретаря горсовета 6-го созыва Александра Николаевича Новака. Во время голосования все имеют право проголосовать по своим убеждениям и настроениям. А что касается того, правильно или неправильно поступает Геннадий Кернес, то я сегодня имею поддержку харьковчан и намерен работать в интересах горожан, избегая интересов узкопартийных или конфликтных. Организовывать какие-либо акции и выходки — это ваше право. Но оценку будет давать общество, а не я», — сказал Геннадий Кернес.

Александр Новак был избран секретарем Харьковского городского совета 24 ноября 2010 года. Награжден грамотой Харьковской областной государственной администрации, Почетным знаком Харьковского областного совета «Слобожанская слава», Почетной грамотой исполнительного комитета Харьковского городского совета. 8 октября 2013 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

Постоянные комиссии горсовета: кто и за что отвечает
В ходе заседания сессии депутаты также определились с председателями и заместителями глав постоянных коммиссий. Так, комиссию по вопросам планирования, бюджета и финансов возглавил Максим Мусеев, его заместителем стал Станислав Косинов. Председателем комиссии по вопросам промышленности, экономического развития и собственности стал Владимир Золотарев, а его заместителем — Иван Попович. Председателем комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений остался Габриел Михайлов, а заместителем председателя избран Александр Лобановский. Главой комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города стал Иван Коринько, а его заместителем — Фазиль Аббасов. Игорь Арих стал председателем комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии, а его замом избрали Георгия Лаговского. Комиссию по вопросам социальной защиты и здравоохранения возглавила Алла Бобейко, ее заместителем стал Сергей Дудука. Ольга Чичина возглавила комиссию по гуманитарным вопросам (образование, культура, духовность, молодежная политика и спорт), заместителем избрана Татьяна Топчий. Председателем комиссии по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан стал Виталий Маляренко, а его замом избрали Алексея Навроцкого. Игорь Выровец стал председателем комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности, а Виталий Ганжа — его замом. Комиссию по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов возглавил Тарас Ситенко, а заместителем председателя избран Александр Василенко.
Интересы Харькова — превыше всего
20 ноября на втором пленарном заседании сессии депутаты должны будут рассмотреть вопрос переименования объектов топонимики, как того требует закон Украины о декоммунизации. Но некоторые замечания относительно данной темы Харьковский городской голова Геннадий Кернес озвучил уже в первый день сессии. Так, мэр прокомментировал предложение городской топонимической комиссии о переименовании Дзержинского, Октябрьского и Фрунзенского районов в «Дзержинский», «Октябрьский» и «Фрунзенский», но в честь других людей или событий.
«Фрунзе — Герой СССР, летчик-истребитель, который погиб во время войны, защищая Родину. Он проживал во Фрунзенском районе и заслужил, чтобы мы рассмотрели и увековечили его имя. Что касается Дзержинского, то я тоже не знал, что есть такой врач с мировым именем. Но если мы чтим историю, то это наше право — ссылаться на эти факты. Что касается Октябрьского района, то мы имеем полное право в интересах харьковчан, руководствуясь указом президента о праздновании в октябре 70-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, назвать один из районов Октябрьским». При этом он подчеркнул, что приоритетом здесь должно оставаться мнение жителей территориальной громады. «Мы будем руководствоваться интересами города Харькова», — резюмировал Геннадий Кернес.

Отметим, что за годы независимости Украины впервые в Харькове городской голова избирается на вторую каденцию. Геннадий Кернес занимает этот пост с ноября 2010 года. На выборах 25 октября 2015 года за него проголосовали 65,8 % харьковчан. Городской голова избирается на 5 лет и осуществляет свои полномочия на постоянной основе. Он возглавляет исполнительный комитет городского совета, председательствует на заседаниях городского совета.