Еще двум псевдо-риелторшам, которые брали деньги за якобы аренду жилья, избраны меры пресечения. ФОТО

21.02.2020 11:18   -
Автор:
Напомним, 28-летняя гражданка, действуя по предварительному сговору с двумя своими знакомыми женщинами и другими неустановленными лицами, осуществляла незаконную деятельность под видом оказания услуг агентства недвижимости. Они сняли два офисных помещения в Харькове и разместили заведомо ложные объявления о предоставлении в аренду квартир в различных районах города.
Эти женщины и другие неустановленные в настоящее время лица отвечали на звонки потенциальных арендаторов от имени владельцев квартир и менеджеров агентства недвижимости, сообщая клиентам о необходимости оплаты за первый и последний месяц арендованного периода и приглашая их в офис. Когда клиент приходил в «агентство недвижимости» и доставал деньги, чтобы внести оплату, злоумышленницы вырывали их из рук жертвы и покидали помещение офиса.
Всего задокументировано 10 фактов преступной деятельности, по которым указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186 УК Украины (открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно).
Сейчас трем подозреваемым женщинам избраны меры пресечения: двум из них – содержание под стражей с правом внесения залога 630 тыс. грн, а другой – круглосуточный домашний арест.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.
Кроме того, органом предварительного расследования принимаются меры, направленные на установление причастности указанных лиц к совершению аналогичных уголовных преступлений на территории Харькова и установления других потерпевших, которым причинен имущественный ущерб от вышеуказанной преступной деятельности.
Досудебное расследование осуществляет СВ Киевского отдела полиции.