ДТП в центре Харькова: проводятся экспертизы и устанавливается степень виновности всех участников

23.10.2017 10:02   -
Автор:
“Это касается также второго водителя ДТП, который был за рулем «Volkswagen», роль которого в возникновении чрезвычайного происшествия на дороге сейчас также изучается следствием. Я не исключаю, что после получения всех необходимых данных его статус в уголовном процессе будет изменено”, – подчеркнул Олег Бех.
Заместитель начальника ГУНП – начальник следственного управления Сергей Чиж рассказал, что результаты экспертизы, которые выявили наличие в организме водителя «Лексуса» опиатов, станет еще одним из отягчающих обстоятельств в этом производстве.
“Мы сейчас готовим проект соответствующего подозрения, – отметил Сергей Чиж. – Этот факт может повлиять на срок наказания главного фигуранта расследования, но не является основанием для изменения квалификации данного уголовного производства. После получения всех необходимых результатов экспертиз мы пригласим специалистов, чтобы предоставить окончательную правовую оценку собранным фактам о состоянии здоровья 20-летней подозреваемой”.
Глава харьковской полиции Олег Бех также заверил представителей СМИ, что расследование резонансного ДТП будет проводиться максимально прозрачно и объективно и пообещал проинформировать общественность о его результатах через 10 дней.
В этот же день, но в районе 21.00 правоохранители провели следственный эксперимент на перекрестке Сумской и переулка Мечникова.
Сотрудники полиции предварительно оцепили территорию и остановили движение на этом повороте. Эксперты замерили длину тормозного пути транспортных средств, установили степень обзора и видимость, чтобы составить наиболее объективную картину ДТП. По словам свидетелей, подозреваемой Алены Зайцевой на месте не было, а вот водитель Volkswagen Touareg участвовал в эксперименте. К слову, для воспроизведения эксперты использовали немецкий внедорожник той же модели.
Напомним, 18 октября в Харькове в результате ДТП погибли пять человек, еще шестеро получили травмы. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. 20 октября суд постановил взять Зайцеву под стражу на два месяца. В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что Зайцева во время совершения ДТП находилась под действием опиатов.
Подготовила Виктория Косенкова