В поисках газа: шаг второй

02.12.2013 09:04   -
Автор:
Напомним, что на первой скважине «Белаевская-400» в Первомайском районе уже проводят процедуру гидроразрыва пластов.
Бурение «Беляевская-400», которая находится в селе Веселое Первомайского района Харьковской области, проводится в рамках договора о совместной деятельности компании Shell и ПАО «Укргаздобыча».
В июне Shell и ПАО «Укргаздобыча» начали строительство площадки для бурения второй скважины в Харьковской области. Поисковая скважина «Ново-Мечебиловская-100» станет второй скважиной, которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности Shell и «Укргаздобычи». Договор о совместной деятельности подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 кв. км на территории Харьковской области. Доли Shell и ПАО «Укргаздобыча» в данном проекте составляют 50 % каждая. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора.
Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2–3 поисковых скважин в течение нескольких лет. Затраты Shell на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн. долл.
Бурение скважин в рамках разработки Юзовского участка в Харьковской области Shell еще не началось.