США вдвое увеличили финпомощь оборонному сектору Украины

02.06.2014 14:25   -
Автор:

В понедельник Шолли сообщил, что встретился с заместителем украинского премьера, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием и министром обороны Украины Михаилом Ковалем, передает РИА «Новости».

«Утром у меня были продуктивные встречи с заместителем премьер-министра, главой Совета национальной безопасности и обороны и (назначенным Верховной радой и.о.) министра обороны. Это было очень важное начало работы между Украиной и США. Наше долгосрочное сотрудничество в обороне направлено на помощь Украине в построении эффективных вооруженных сил и укреплении оборонительных учреждений», – цитирует Шолли ИТАР-ТАСС.

«Мы разговаривали о помощи, в том числе, о 18 млн, которые мы обещали Украине. Это почти в два раза больше, чем было», – сказал Шолли.

Он рассказал, что на эти средства будет закуплено имущество для силовых структур Украины. В частности, по его словам, будет осуществлена закупка продуктов питания и другого имущества, за исключением оружия. Шолли подчеркнул, что США заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Украиной в оборонной сфере.

Напомним, ранее Верховная рада обратилась к США и Великобритании как странам-гарантам безопасности Украины согласно Будапештскому меморандуму с просьбой о военной помощи. Однако, как стало известно британским СМИ, руководство Великобритании приняло решение не вмешиваться в военный конфликт на Украине. США также отказались оказать прямую военную помощь Украине. Украина запросила в США значительные партии оружия и боеприпасов, а также средства связи, авиационное топливо и приборы ночного видения. Кроме того, Украина хотела, чтобы США делились с ней разведывательной информацией.

В конце марта власти США передали вооруженным силам Украины партию из 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками (около 330 тыс. комплектов). Однако уже через несколько дней на украинских сайтах появились объявления о продаже сухих пайков MRE (Meal, Ready-to-Eat – еда, готовая к употреблению).

Позже стало известно, что США также собираются передать государственной пограничной службе Украины дополнительный пакет помощи в 7 млн долларов для обеспечения безопасности на границе.

На востоке Украины продолжается активная фаза карательной операции, развернутой украинскими силовиками против сторонников самопровозглашенных в результате референдума Донецкой и Луганской народных республик.

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.