Развитие сферы производства тепла «не из газа» требует устойчивого снабжения твердого биотоплива

20.02.2018 11:12   -
Автор:
Председателем правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгием Гелетуха, представителями Гослесагентства и Минрегиона в рамках работы над законопроектом о создании рынка твердого биотоплива в Украине.
«Замещение потребления газа остается приоритетом Украины. До 2022 г. планируется сократить использование голубого топлива на 5 млрд куб. м », – сообщил Сергей Савчук.
Как пояснил Председатель Агентства, ежегодно в регионах Украины устанавливаются новые мощности, генерирующие тепло «не из газа». Соответственно растет и спрос на биомассу. Поэтому возникает необходимость создания прозрачного и конкурентного рынка твердого биотоплива. Это также предусмотрено утвержденной Энергетической стратегией Украины на период до 2035 года.
Участники совещания обсудили перспективы использования в энергетических целях различных видов биомассы: отходов сельского хозяйства, энергетических культур, а также порубочных остатков.
Как сообщил Георгий Гелетуха, отходы лесного хозяйства – порубочные остатки – могут быть дополнительным источником биомассы. Сбор и вывоз порубочных остатков вместо их сжигания позволяет решить не только вопросы производства твердого биотоплива, но и очистки мест рубок, что будет способствовать обновлению леса и увеличению ежегодного прироста древесины.
Стороны договорились проработать пути стимулирования создания прозрачного и конкурентного рынка твердого биотоплива в стране, в том числе с использованием отходов лесного хозяйства в качестве дополнительного сырья для теплогенерирующих мощностей.
Подготовил Александр Легезин