Правительство Яценюка провалило задание МВФ

15.12.2014 16:27   -
Автор:

Несмотря на призыв представителя МВФ Вильяма Мюррея оказать Украине дополнительную финансовую помощь, даже предоставление предусмотренных программой следующих двух траншей пока под вопросом. «Зеркало недели» смогло ознакомиться с выводами ноябрьского визита миссии МВФ, проанализировав ее основные вердикты и замечания к выполнению меморандума Нацбанком и правительством Украины.

«Как и во время летнего пребывания миссии, в ходе ноябрьского визита в Киев сотрудники МВФ были вынуждены констатировать: их прогнозы относительно развития ситуации на Украине вновь оказались излишне оптимистичными», – пишет издание.

Во-первых, сильнее, чем прогнозировалось, упала гривна. В результате этого ускорилась и инфляция. Во-вторых, из-за сильного снижения экспорта большим, чем ожидалось, оказался дефицит текущего счета. В-третьих, как следствие этих процессов и масштабных интервенций на межбанковском рынке хуже прогнозов дела и с объемом международных резервов.

Кроме того, один из самых масштабных провалов заключается в том, что из-за девальвации, роста объемов импорта газа и сокращения доходов от его транзита сильнее, чем ожидалось, в очередной раз вырос дефицит НАК «Нафтогаз Украины». Еще одним невыполнением требований МВФ в фонде считают борьбу с коррупцией и эффективность государственного управления. МВФ считает, что принятый в октябре закон о Национальном антикоррупционном бюро недостаточно хорош. В итоге хоть формально Украина и выполнила этот структурный маяк, но в Вашингтоне его просто не засчитали.

В итоге Украина опять не смогла выполнить целый ряд условий к нынешнему визиту миссии. Очередная миссия фонда, обсуждающая с 9 декабря в Киеве технические вопросы сотрудничества с правительством Украины, завершит эту работу к концу предстоящей недели. «Миссия, которая будет вести политические дискуссии в контексте поддерживаемой фондом программы, как ожидается, вернется в Киев в начале следующего года», – сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по итогам визита в Киев, передает ТАСС.

Первоначально руководство фонда рассчитывало выделить Украине сдвоенный кредитный транш в размере примерно 2,7–2,8 млрд долларов в декабре, однако сейчас стало ясно, что эти деньги могут быть перечислены Киеву не раньше января 2015 года. Это может произойти только после завершения обзора программы сотрудничества, которое связано со сбором странами-донорами средств в помощь украинской экономике.

Кроме того, выяснилось, что правительству Украины требуется 15 млрд долларов сверх одобренного Международным валютным фондом кредита в 17 млрд долларов для предотвращения краха национальной финансовой системы и экономики.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на и так не лучшем состоянии экономики страны и ее бюджетной сферы. Нацбанк Украины не исключил ускорения инфляции до 19% в 2014 году. Кроме того, дефицит бюджета столицы Украины достиг 3,2 млрд гривен (274 млн долларов). При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 3%.