Нацбанк вводит временные ограничения на покупку валюты на межбанке

07.02.2014 12:42   -
Автор:

Об этом говорится в постановлении №49 «О мерах по деятельности банков и проведению валютных операций».

Так, постановление предусматривает:

— расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны Национального банка Украины, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам;

— определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня;

— временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям;

— определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и т.д.

Вместе с тем, постановление №49 предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.

При этом, согласно сообщению, оно не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировку больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; переводов, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине и т.д.

Кроме того, постановление повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Документ вступает в силу с 7 февраля и действует до принятия Нацбанком отдельного решения.