К Новому году подешевеют яйца и молоко

06.12.2016 11:25   -
Автор:
Об этом заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
По его словам, снижение стоимости яиц началось уже сейчас. Оно обусловлено тем, что в связи с сообщением властей о появлении у нас птичьего гриппа — для украинских яиц закрыли ряд экспортных рынков. Так что все, что до сих пор везли за границу, теперь станут продавать на отечественном рынке. И повышать цену на яйца, как это делали до сих пор, комбинатам будет уже не выгодно.
«И мы сейчас действительно можем ожидать ценопад на этот продукт. Уже в ближайшие дни это может быть минус 2-3 грн, а в ближайшую неделю или дней десять — и 5-7 грн. Эта тенденция будет, скорее всего, до конца декабря, а с конца декабря она закрепится и будет такой же до марта месяца», — спрогнозировал эксперт. Еще одно существенное снижение цены Алексей Дорошенко ожидает для молочных продуктов. Которые, кстати, по его данным, сейчас на нашем внутреннем рынке стоят дороже, чем в Польше. Хотя в какой из стран их качество выше — вопрос остается открытым.
«Мы сможем купить недорогие молочные продукты где-то с 28-го декабря, когда традиционно рынок останавливается и все друг другу предлагают сырье — то есть, молоко. И вот до марта месяца тенденция такая, что цены на молоко будут только падать», — отметил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.
При этом, он подчеркнул: речь идет о цельном молоке, сметане и твороге. Недорогих твердых сыров под Новый год ожидать не стоит, поскольку они изготавливаются в течение 2-3 недель, а значит — будут сделаны еще из дорогого молока. Впрочем, как считает эксперт, яйца и молочка — это все продукты, которые к праздникам подешевеют.
«Уже числа с 10-го числа мы увидим удорожание в основном тех продуктов питания, которые мы ставим на новогодний стол, и если это продукты длительного хранения — то есть, они могут до конца декабря сохраниться — то лучше сейчас их купить, потому что большая часть из них будет дорожать на 10-20%. На 20% — это то, что обычно покупается в последний момент: торты, более дорогие цитрусовые, более дорогие виды рыбы, а средний сегмент — будет дорожать процентов на 10%», — уточнил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Подготовил Александр Легезин