Харьковский облсовет не согласовал УГД разработку месторождений в семи районах

24.02.2017 13:18   -
Автор:
Депутат облсовета Андрей Шевчук (фракция ВО «Батьківщина») отметил, что «Укргаздобыча» предложила слишком мало средств на социальное развитие районов, где расположены месторождения.
«Нам дали такую сумму, какую давали папуасам. Предприятие получает сверхприбыль, а мы — ухудшение экологии и разбитые дороги», — заявил депутат.
Представитель компании Юрий Фесенко, присутствовавший на сессии облсовета, просил слово, но депутаты его не предоставили.
Просьба компании о согласовании включала в себя разработки Красноградского месторождения, Бритайской площади (Лозовской, Близнюковский и Барвенковский районы), Лозовской площади (Сахновщинский, Лозовской и Близнюковский р-ны), Мажаровской площади (Зачепиловский, Сахновщинский и Кегичевский р-ны), Южно-Кобзевской площади (Зачепиловский, Красноградский, Сахновщинский и Кегичевский р-ны), Южно-Орельской площади (Сахновщинский и Лозовской районы).
Отметим, что существующая проблема принятия решений на местах задерживает получение новых лицензий добывающими компаниями. Об этом неоднократно заявляли как частные добытчики, так и ПАО «Укргаздобыча».
Как сообщал OilNews, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1793-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о зачислении рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата». Закон вступит в силу с 1 января 2018 г.
Согласно документу, предполагается 2% ренты направлять в областные бюджеты, 2% – в районные и 1% – в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов. Исключения составляют бюджеты городов республиканского и областного значения и бюджеты объединенных территориальных громад, которые получат 3%.
По итогам 2016 г «Укргаздобыча» увеличила добычу газа на 0,5% (+74,7 млн куб. м) – до 14,6 млрд куб. м.
Напомним, что в 2016 г. «Укргаздобыча» поставила перед собой амбициозную цель – реализовать программу «20/20», т.е. к 2020 г. достичь уровня добычи газа в 20 млрд куб. м.
Подготовил Александр Легезин