Азаров: Украина продолжит сокращение потребления газа

25.03.2013 12:32   -
Автор:

«Мы уже говорили, что нам не нужны никакие преференции, но нам нужна справедливая цена на газ. Допустим, «Газпром» продает Польше газ на нашей границе. Отбросим транспортные затраты, которые он несет при прокачке энергоносителей через территорию Украины, и получим справедливую цену на газ», – отметил Азаров в интервью, которое в воскресенье вечером передал в эфире российский телеканал «МИР».

По его словам, сейчас цена на газ, который Украина покупает у России, составляет 530 долларов за тысячу кубометров. «Таких цен на рынке нет. Эта цена вынудила нас значительно сократить потребление газа. А выгодно ли это «Газпрому»? Мы ведь и дальше будем сокращать потребление газа», – отметил премьер.

По сути, «Газпром» «теряет крупнейшего покупателя своей продукции», считает Азаров. «В интересах нашего сотрудничества необходимо отказаться от этого кабального договора и заключить справедливый взаимовыгодный для двух сторон контракт», – убежден он.

На вопрос о том, реально ли к концу 2014 года заключение Украиной контракта на поставки газа из Азербайджана, Азаров ответил, что соответствующие договоренности есть. «Но что означает для нас получать газ из Азербайджана? Либо его надо прокачивать по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй – по разжижению, и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты и понятно, что эта схема представляется мне труднореализуемой, мягко говоря», – приводит ИТАР-ТАСС слова Азарова.

При этом он напомнил, что Украина подписала и ратифицировала договор о свободной торговле в рамках СНГ. По словам Азарова, если Киев получит доступ к единой транспортной системе, в том числе трубопроводной, то прямые покупки газа в Азербайджане могут стать реальностью. После того, как таким переговорам будет дан старт, Украина будет «оговаривать возможность прямой покупки газа не только в Азербайджане, но и в Туркменистане, а возможно, и в других странах СНГ», – заявил Азаров.

Напомним, Украина последние годы настойчиво добивается снижения цены на газ, в нынешнем виде, согласно заявлениям руководства страны, она представляет серьезную угрозу для национальной экономики. Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в харьковской колонии за то, что в 2009 году заключила контракты с Россией на поставку «голубого топлива», согласившись на преступно высокие, по мнению Киева, цены.

Сейчас Украина стремится найти другие пути импорта газа и увеличивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

Россия, в свою очередь, предлагает Украине присоединиться к ТС в качестве полноправного члена, суля существенное снижение стоимости энергоносителей. Киеву мешает присоединиться к союзу стремление заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

На прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович распорядился создать комиссию по сотрудничеству с ТС.

В минувший четверг украинские СМИ со ссылкой на источники информировали, что рабочие группы России и Украины договорились об «ассоциированном членстве» Украины в ТС. Однако позже МИД Украины опроверг это сообщение, заявив, что Киев не достигал каких-либо договоренностей о членстве в ТС.

Источник: Взгляд