Александр Данилюк: украинская экономика может обойтись без транша МВФ

21.11.2016 13:50   -
Автор:
“Все пропало” не будет”, – отметил министр, отвечая на вопрос, какие последствия ждут Украину, если МВФ не выделит очередной транш до конца 2016 года. Данилюк пояснил, что “транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ”.
“Следующий – не исключение. Даже если мы не получим его этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополученим доходов от приватизации”, – уточнил Данилюк и напомнил, что “получение или неполучение транша не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета”.
По словам министра, “транш МВФ – это в первую очередь, сигнал о том, что программа продолжается”. “Это важно для внешних инвесторов и других международных организаций. Как известно, недавно рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Украины до В-, который позволит государству и национальным компаниям заимствовать средства на внешних рынках по более низким ставкам”, – рассказал министр.
Напомним, в заявлении Международного валютного фонда по итогам его работы в Киеве указывалось, что Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования.
Подготовила Татьяна Адамович