В Харькове восстановили могилу известной советской певицы Галины Шевелевой

05.11.2015 16:03   -
Автор:

З неабияким голосом та харизмою. Такою її – харків'янку Галину Шевельову запам"ятали фанати. В 1991 році серце відомої співачки, яка приголомшила весь світ своїм талантом, перестало битися.

Людмила Шевельова сестра Галини Шевельової

Ели б сказали под пытками, прекрати петь, она никогда бы не согласилась. То есть никогда бы не бросила. И конечно ее уход, для меня трагедия была страшная. Моя мама еще была жива, и отчим. Они еле все это пережили. И я конечно очень редко включаю ее аудиокассеты. Слушать ее песни я не могу.

За свою сольну кар'єру Галина видала в світ два диски гіганти. Майже півсотні платівок. Щоб віддати шану зірці, яка так швидко згасла, в універстиеті, який Галина закінчила, влаштували пам'ятний вечір. З її світлинами, піснями та концертними костюмами.  

Олександр Черняк ректор Харківського державного університету харчування та торгівлі

Она закончила наш институт в 1975 году. Еще в студенчиские годы она любила петь. В то время когда она училась и я учился. Но она училась на экономическом факультете, а я учился на технологическом факультете. И поскольку она харьковчанка, она в общежитие не жила. Я честно говоря, как-то, когда художественная самодеятельность, я что-то сейчас  вспоминаю, что  выходила такая красивая девочка, которая пела очень красивые песни.
 
Тривалий час інформація про співачку була покрита завісою таємниці. Про місце, де похована Галина Шевельова знали одиниці. Повернути історичну правду вдалось харківським священослужителям. Тепер вже 17 листопала на могилі Галини в Харкові з'явиться меморіальний комплекс.

Протодиякон Максим завідувач Церковно-історичного музею Харківської єпархії

На ряду с фотопортретом Галины и эпитафией обрамлять место ее захоронения будет ограда в виде нотного стана. На этом нотном стане будет расположен клавир, самой известный  ее композиции " Синий иней", потому, что музыка, это то чем жила Галина, тот талант – голос, который ее дал Господь. И эти ноты будут за памятником сходиться и возвышаться над местом ее захоронения.  

Крім прихильників Галини Шевельової на відкритті меморіального комплексу, на могилі чекають і на її чоловіка, Аркадія Хаславського.