В целях экономии зимой: в жилых домах Харькова устанавливают индивидуальные тепловые пункты (видео)

24.07.2021 11:50   -
Новости Харькова: харьковчане смогут зимой экономить на отоплении

В Харькове продолжаются работы по подготовке к следующему отопительному сезону. Для того, чтобы горожане могли экономить на отоплении зимой, в жилых домах устанавливают индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Об этом сообщают “Харьковские известия”.

С помощью такого оборудования харьковчане будут получать тепло в своей квартире в зависимости от температуры на улице. На днях такой тепловой пункт был установлен в доме №83 Г по улице Тракторостроителей. Как пояснил технический директор КП “Харьковские тепловые сети” Евгений Кауркин, наружный температурный датчик находится на наружной части дома, он передает показания температуры, тем самым регулируя температуру и объем подаваемого теплоносителя в квартиры жителей.

Данное ИТП рассчитано на то, что при помощи компьютера перед стартом отопительного сезона вносятся базовые отметки, по которым в дальнейшем происходит отпуск теплоносителя в квартиры жильцов. Раз в месяц снимаются показания прибора учета для выставления начислениц, потребленных конкретным подъездом.

В рамках действующей в Харькове программы повышения энергоэффективности работы проводятся в разных районах города. В планах коммунальщиков установить тысящу индивидуальных тепловых пунктов.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове коммунальщики меняют трубы без отключения воды.