Спортивные известия (25.06.2015)

25.06.2015 18:09   -
Автор:

На первых Европейских играх, которые проходят в Баку, харьковский бадминтонист Геннадий Натаров и Юлия Казаринова из Николаева пробились сегодня в плей-офф. В заключительном туре группового этапа среди смешанных команд они одолели турецкую пару: Мелих Тургут- Фатма Нур Явуз в трёх партиях- двадцать один: одиннадцать, семнадцать: двадцать один, двадцать один: шестнадцать. Одержав в трех матчах две победы, Натаров и Казаринова вышли в одну восьмую финала из группы «С» со второго места. Остальные украинские бадминтонисты из борьбы за медали Европейских игр выбыли.

Харьковская пловчиха Марина Колесникова не сумела "зацепиться" за финал в спринте на пятьдесят метров на спине. Бронзовая медалистка на дистанции двести метров в сегодняшнем полуфинале показала десятое время- двадцать девять и семьдесят две сотые секунды. До проходного восьмого места, которое досталось итальянке Мартине Менотти, Колесниковой не хватило тридцать пять сотых. Еще одна воспитанница школы олимпийского резерва «Спартак» Валерия Тимченко не смогла сегодня квалифицироваться в полуфинал на двухсотметровке вольным стилем.

На четвертом этапе Кубка мира по скалолазанию, который завершился в Китае, и в котором участвовали сто тридцать восемь спортсменов из двадцати пяти стран, украинцы завоевали одну медаль. Отличился действующий чемпион мира Даниил Болдырев, ставший вторым призёром в соревнованиях на скорость. В финале одессит уступил хозяину трассы, китайцу Киксину Жонгу. Харьковская скалолазка Алла Маренич до женского пьедестала не добралась. Проиграв в одной восьмой финала Анне Брожек из Польши, она заняла пятнадцатое место.

Антон Коробов стал серебряным призером международного турнира по шахматам памяти олимпийского чемпиона Карена Асряна, который состоялся в армянском Джермуке. Харьковский гроссмейстер набрал в девяти турах семь очков. Аналогичный результат показал и победитель турнира, львовянин Михаил Алексиенко, опередивший Коробова по дополнительным показателям. «Бронза» досталась местному шахматисту Самвелу Тер-Саакяну. Всего за награды «Мемориала Асряна» сражался девяносто один шахматист из одиннадцати стран.

В выездном матче третьего тура второго этапа чемпионата Украины по футболу среди аматорских команд «Колос» (Зачепиловка) одолел каховский «Авангард» с минимальным счётом- один: ноль. Победный мяч забил Дмитрий Батусов на пятьдесят первой минуте. Это его третий гол в аматорском чемпионате. В таблице «Колос» занимает второе место. У него четырнадцать очков. Возглавляет группу «Б» команда из Одесской области- «Балканы» (Заря), в активе которой на три балла больше. Т

Олимпийском отборочном турнире, который пройдет в июле в Лиссабоне. В Гданьске за главную команду страны играли шесть регбистов харьковского «Олимпа»: Сергей Церковный, Александр Ломакин, Александр Цапенко, Олег Косарев, Сергей Гарькавый и Максим Кравченко, а также лидер многократного чемпиона Украины по регбилиг- команды «Легион-XIII-ШВСМ» Александр Скорбач.

Сборная Украины по регби-7 с семью харьковчанами в составе стала бронзовым призёром второго этапа чемпионата Европы в дивизионе «А», который состоялся в польском Гданьске. В групповом турнире подшефные Вадима Колышкина уступили киприотам- ноль: пять, победили датчан- семнадцать: десять, «отделали» сборную Чехии- тридцать семь: ноль, выиграли двенадцать очков у израильской команды- девятнадцать: семь. В полуфинале украинские «семёрочники» проиграли полякам- ноль: двадцать, а в поединке за третье место «разделали под орех» латвийцев- тридцать шесть: ноль. В итоге сборная Украины гарантировала себе участие в Европейском Олимпийском отборочном турнире, который пройдет в июле в Лиссабоне. В Гданьске за главную команду страны играли шесть регбистов харьковского «Олимпа»: Сергей Церковный, Александр Ломакин, Александр Цапенко, Олег Косарев, Сергей Гарькавый и Максим Кравченко, а также лидер многократного чемпиона Украины по регбилиг- команды «Легион-XIII-ШВСМ» Александр Скорбач.

Межсезонье в командных видах спорта проходит не менее интересно, чем следующий за ним чемпионат. В этот период команды не только играют спарринги, но и делают приобретения. Трёхкратный чемпион Украины по футзалу «Локомотив» «подписал» теперь уже экс- вратаря ЛТК Юрия Савенко. Новобранцу «железнодорожников» двадцать три года, он играл за молодёжную и национальную сборные Украины. С Виталием Киселёвым «Локомотив» продлил действующее соглашение. Ранее контракты с харьковской командой перезаключили Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь и Евгений Рогачёв. Евгений Серый возобновит карьеру в «Локомотиве» после годичного перерыва.

Харьковские картингисты из клуба «Лидер» быстрее гнали свои машины на втором этапе «Трофея Украины Восточного региона». Они одержали общекомандную победу, а путём индивидуальной езды «выкосили» четыре первых места. В «Пионер-Н» победу одержал Алексей Телюк, в классе «Коробка» «давил на газ, как в последний раз» Илья Телюк. В классе «Популярный» «лидеровцы» сделали победный «дубль». Александр Гаврилюк финишировал первым, Сергей Лившун стал серебряным призёром. В гонках на машинах «Безкоробка 125» первенствовал Александр Дерюга. Тимур Нечволод сражался до последнего в «Пионер-Н-мини», но занял четвёртое место. «Лидер» выиграл второй кряду этап «Трофея Украины».