Путин: У России нет и не может быть агрессивных планов

25.06.2015 17:57   -
Автор:

«Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Выступая на торжественном приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений, президент отметил, что «Россия – это открытая миру страна, которая выступает за укрепление сотрудничества и партнерства со всеми, кто к этому готов».

При этом на Западе на фоне украинского кризиса постоянно обвиняют Россию в агрессивных планах и говорят о наращивании усилий по ее сдержванию.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сильная оборона НАТО – одно из условий диалога с Россией.

Накануне и посол США при НАТО не увидел нарушений в размещении американской техники в Европе. По словам Дугласа Льюта, эта мера призвана лишь облегчить проведение учений.

При этом он заявил, что США не собираются вновь размещать в Европе ядерное оружие, вывезенное из региона после окончания холодной войны. Во вторник американский министр обороны Эштон Картер заявлял, что США разместят тяжелые вооружения в ряде стран Восточной Европы.

20 июня газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич