Спортивные известия (17.02.2015)

17.02.2015 18:10   -
Автор:

Когда серебряные трубы возвещают победу, они зовут на пьедестал не только победителя, они славят спорт и людей, отдавших сердца спорту. В спортивном комплексе НТУ «ХПИ» состоялся сорок третий международный турнир по вольной борьбе памяти шестикратного чемпиона Украины, призёра Спартакиады народов СССР, кандидата в олимпийскую сборную Советского Союза Ованеса Саакяна. Нынешний «Мемориал Саакяна» собрал более ста участников. Конкуренцию харьковским борцам составили спортсмены из Армении, Израиля, пятнадцати украинских областей и Киева. Дополнительный интерес подогревался ещё и тем, что соревнования, во-первых, были мастерскими, а во-вторых, отборочными в сборную Украины для участия в традиционном международном турнире на призы трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя, который пройдёт в марте в Минске. Стимулы крайне мотивационные. Бороться дома хорошо и харьковчанам родные стены должны были дать преимущество. С другой стороны, это дополнительный груз ответственности. Уж очень не хотелось проигрывать перед собственными болельщиками. Совладать с эмоциями и поддержать высокий авторитет харьковской вольной борьбы удалось Вадиму Духно и Рустаму Джафаряну. Духно победил в весе до шестидесяти одного килограмма. В финале он одолел другого харьковского легковеса Рустама Кулика- пять: ноль. Рустам Джафарян одержал победу в категории до семидесяти килограммов. В первых двух схватках ученик Николая Ченцова убедил сдаться своих земляков- Даниила Мирошникова и Дениса Проторского, в полуфинале внешне легко «заломал» одессита Али Закариева- двенадцать: один, а в решающем поединке одолел с минимальным преимуществом неоднократного чемпиона Украины Алексея Мельника. Серебряными призёрами «Мемориала Ованеса Саакяна» стали Титал Джафарян, Ярослав Книгин и Тигран Захарян. На «бронзу» отборолись Энрике Фомбея- Санчес, Денис Сушко, Евгений Солодовник, Василий Арнаут и Ярослав Костюков.

Сергей Стаховский вышел во второй раунд турнира АТР с призовым фондом пятьсот тысяч евро, который начался во французском Марселе. В стартовом матче харьковский теннисист спокойно выбил из турнирной сетки восьмого «сеянного» Лукаша Росола из Чехии- шесть: три, шесть: два. Сергей сделал четыре брейка, девять эйсов и одну двойную ошибку. Следующим соперником Стаховского будет немец Ян-Леннард Штруфф.

Зимний чемпионат Украины по синхронному плаванию завершился в бассейне «Локомотив» убедительной победой харьковских девушек. В родной акватории подопечные Светланы Саидовой, Олеси Зайцевой и Валерии Межениной «выловили» все золотые и серебряные награды. Четыре медали высшей пробы завоевала Анна Волошина. Титулованная спортсменка победила в «соло», вместе с Лолитой Ананасовой выиграла соревнования среди дуэтов, а так же стала чемпионкой в групповых и комбинированных упражнениях, где на высшую ступень пьедестала поднялись так же Ксения Сидоренко, Дарья Юшко, Елена Гречихина, Александра Сабада, Анастасия Савчук, Екатерина Садурская, Ольга Золотарева, Екатерина Резник и Александра Кашуба. Большинство программ харьковчанки продемонстрировали впервые, и теперь будут дорабатывать их к чемпионату мира. Чемпионат Украины подтвердил не только высокий уровень харьковских лидеров и отменную подготовку ближайшего резерва. По три серебряные награды заработали юные Елизавета Яхно, Валерия Апрелова и Анна Есипова. В составе второй сборной Харьковской области выиграли «серебро» в группе и комби, Яхно стала второй в соло, Апрелова и Есипова- в дуэте. В общем зачёте харьковские команды заняли первые два места. Замкнула тройку лучших сборная Киева. Всего в зимнем чемпионате страны принимали участие восемь команд из четырёх областей. В марте сильнейшие украинские синхронистки поспорят за награды открытого чемпионата Франции.

«Металлист» одержал в межсезонье первую победу. В сегодняшнем спарринге на сборе в турецкой Анталии подопечные Игоря Рахаева разгромили чемпиона Армении- «Бананц» из Еревана- четыре: один. В пятницу «Металлист» проведёт товарищеский поединок с карагандинским «Шахтёром».
«Локо-Экспрес» в домашних матчах четвертого тура волейбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге одержал три победы из четырёх возможных. Донецкую «Альтеру» и черниговский «Педуниверситет» харьковчане обыграли с одинаковым счётом- три: ноль, «Бахмут» из Артёмовска одолели в четырех партиях. Единственное поражение «железнодорожники» Анатолия Янущика и Андрея Адамца потерпели в противостоянии с днепропетровским «Днепром». Лидер группы «Б» «дожал» хозяев в укороченном сете- пятнадцать: тринадцать. В таблице «Локо-Экспресс» остался на втором месте. От «Днепра» харьковские волейболисты отстают на четыре балла.