Спортивний блок

05.08.2013 18:04   -
Автор:

Элина Свитолина затмила соперниц на турнире ITF с призовым фондом семьдесят пять тысяч долларов, который финишировал в Донецке. Восемнадцатилетняя харьковская теннисистка одержала победу в одиночном разряде. В финальном поединке первая ракетка Украины встречалась с третьей «сеянной» Тими Бабош из Венгрии и стартовый сет проиграла- три: шесть. Этот удар по нервам Элина встретила показательно спокойно и во второй партии укатала венгерку достаточно легко- шесть: два. Решающий сет стал достойным завершением матча и всего турнира. При счёте- пять: четыре Бабош подавала на матч, но в игру вмешался дождь и встреча была остановлена. Отдых пошёл на пользу Свитолиной, которая доказала, что запас прочности и уверенности в своих силах у неё велик. Сравняв счёт, харьковчанка в дальнейшем додавила сопернику на тай-брейке- семь: шесть. Шестой титул ITF в карьере принёс воспитаннице клуба «Спорт&Корт» сто десять очков и позволил подняться в рейтинге Женской Теннисной Ассоциации с сорок восьмого места на сорок пятое. Это новая вершина Свитолиной.

Сорок шестая шоссейная велогонка «Золотые колёса» собрала в Харькове около двухсот участников из девятнадцати областей Украины. Спортсмены сражались за награды в девяти возрастных категориях, а в первый соревновательный день определяли сильнейших в критериуме, который возвратился на главную площадь Первой столицы после восьмилетнего перерыва. Дарить кубки и медали соперникам харьковские велосипедисты не собирались и проявили себя в родных стенах по- хозяйски отважно. В младших возрастных категориях победителями стали воспитанники ДЮСШ «Олимпия»- Петр Набатов, Валентин Кабашный и Николай Сухопалов. Среди юниоров резвее крутил педали Александр Коняев. Студент харьковского высшего училища физической культуры номер один в споре за «золото» обогнал на финише двенадцатитикилометровой гонки Кирилла Рогозина из Краматорска и своего сокурсника Александра Дьяченко. В ветеранском заезде в категории «пятьдесят лет плюс» гонщики из команды «Харьков- мастерс»-Евгений Торяник, Юрий Гримайло и Владимир Шинтяков «выкосили» весь пьедестал. Ещё пять наград высшей пробы харьковчане завоевали в групповой кольцевой гонке. Чемпионами в своих возрастных группах стали Дмитрий Савенко, Игорь Скобеев, Дарья Москаленко, Евгений Торяник и Валерий Петрик. В итоге хозяева «Золотых колёс» одержали общекомандную победу.  Компанию в призовой тройке им составили сборные Киевской и Луганской областей.

Дома хорошо, в гостях не очень. Ватерпольный клуб «Слобожанец» занял четвёртое место на Кубке Украины, который состоялся в Севастополе. В поединке за «бронзу» харьковчане уступили два мяча мариупольскому «Ильичёвцу»- пять: семь. Обладателем второго по рангу национального трофея стали хозяева акватории. В финальном матче севастопольские ватерполисты поставили на прикол действующего чемпиона Украины- «Динамо» (Львов). «Моряки» были сильнее со счётом- пятнадцать: тринадцать.

В дебюте выездного матча четвёртого тура футбольного чемпионата Украины в Премьер-лиге с «Зарёй» «Металлист» выглядел беспомощно, а  луганчане, ведомые своим капитаном Никитой Каменюкой, разрывали оборону харьковской команды. В итоге хозяева быстро добились успеха. На тринадцатой и восемнадцатой минутах «дуплетом» выстрелил Каменюка. Беда не приходит одна. Вскоре после этого травму получил капитан «Металлиста» Хосе Соса и харьковские болельщики совсем было приуныли. Но «не было бы счастья, да несчастье помогло». Заменивший Сосу Себастьян Бланко через шесть минут после своего выхода на поле сократил отставание в счёте- один: два. Тренерское чутьё не подвело Мирона Маркевича и во втором тайме, когда он сразу после перерыва бросил в бой Джонатана Кристальдо. Аргентинский форвард доверие оправдал и на шестьдесят девятой минуте замкнул фланговый прострел Бланко. В дальнейшем соперники старались выгрызть победу, однако всё завершилось мирным исходом- два: два. Это первая ничья «Металлиста» в текущем чемпионате. В таблице «Металлист» с десятью очками занимает второе место. Лидирующий «Шахтёр» имеет на два пункта больше, «Днепр» отстаёт на минимальное расстояние.

«Гелиос» в четвёртом туре перволигового чемпионата принимал «Десну» из Чернигова. Начало матча, вряд ли могло удовлетворить футбольных гурманов. С одной стороны- в действиях соперников явно проглядывала нервозность. Уж слишком важным был для них этот поединок. Но сыграл роль и другой фактор. Все футболисты стремились во чтобы- то ни стало выиграть каждое единоборство. Что касается голевых моментов, то в дебюте их больше было у гостей. На одиннадцатой минуте Александр Стеценко пробил рядом со штангой, на двадцать третьей- Павел Щедраков зарядил в перекладину. «Солнечные» эти тревожные звоночки услышали и ответили голом. После удара Сергея Костюка со штрафного, мяч в ворота «Десны» переправил форвард харьковской команды Руслан Качур. Второй тайм так же получился не богатым на события, но ближе к успеху вновь были харьковчане. И особенно в концовке матча, когда в одной атаке Константин Пархоменко раскачал каркас ворот, а Сергей Герасимец отправил мяч в направлении лесопарковой зоны. Не беда. «Гелиос» выиграл- один: ноль. После четвёртого тура «Гелиос» в таблице- двенадцатый. У него четыре очка. Возглавляет первую лигу алчевская «Сталь», в активе которой девять турнирных баллов.