Щедрый вечер и Старый Новый год: Традиции празднования (видео)

13.01.2022 07:30   -
Щедрый вечер и Старый Новый год: Традиции празднования

Щедрый вечер украинцы будут праздновать 13 января в канун Старого Нового года – праздника, который возник в начале 20-го столетия из-за смены календарей. С тех пор его и начали отмечать начало года на 13 дней раньше. Впрочем, дата до сих пор осталась в памяти и Старый Новый год считается одним из самых любимых народных праздников. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В этом году Новый год по старому стилю отмечают в пятницу, в этот же день еще будут чествовать память святого Василия Великого. А накануне, в четверг – праздник преподобной Мелании Римлянки и Щедрую кутью.С давних времен хозяйки готовили богатый стол, потому что считалось, что он принесет на целый год изобилие. с добавлением сливочного масла, смальца и молока, за столом традиционно собиралась вся семья, вместе ужинали, веселились, пели песни, просили друг у друга прощения, а после полуночи 14 января, когда уже наступал Васильев день, шли щедровать и засевать зерном, но не горохом и гречкой, потому что верили, что горох предвещает слезы в доме, а гречка накликает на семью споры.

Когда на небе вспыхивают первые звезды, ряженые ходят по дворам, желая семьям удачи, здоровья в новом году. А с утра начинают засевать. В народе святого Василия считают покровителем всех земледельцев, поэтому неудивительно, что обряд посева проводят именно в этот день, 14 января. Засевать могут только мальчики или мужчины, потому что считается, что женщины могут навлечь беду. В основе этого обряда лежит давняя вера в то, что этот ритуал помогает умножить будущий урожай на полях, способствует изобилию и процветанию. 

А то, каким будет будущий урожай определяли по народным приметам. Если ночь на Новый год тихая и ясная – новый год будет счастлив для людей и щедрым на ягоды; туман был до хорошего урожая города; иней на деревьях – к хорошему медосбору; вьюга – к богатому урожаю орехов. А еще на Старый Новый год нельзя ссориться, надевать темную и старую одежду, наоборот, как надеть новую вещь – весь год будет сопровождать нрав; нельзя было выносить из избы мусор – считалось, что вместе с ним выносится и счастье; также не стоило занимать деньги во избежание финансовых проблем и считать мелкие монеты – это вроде бы до слез. Следует просто находиться в хорошем настроении и светлыми мыслями.