На Змиевщине отпраздновали День Победы

10.05.2018 14:17   -
Автор:
День Перемоги для Зміївщини є особливим святом, кажуть її мешканці. Адже саме тут у роки другої світової – точилися криваві бої, гинули солдати та мирні жителі. І нині нащадки героїв пам'ятають про подвиги фронтовиків. Олександр Жиінбаєв подолав тисячі кілометрів аби вклонитися могилі свого діда, який загинув  на Зміївщині. 
 
Олександр Жиінбаєв онук загиблого солдата
 
Сегодня посетил и поклонился. Покойная бабушка все мечтала и вот мне это суждено было сделать. 75 лет назад он здесь 28 августа погиб. 
 
І таких як Олександр – тисячі – тих, хто пам'ятає. Зі світлинами своїх предків люди пройшли до братської могили. Після покладання квітів члени партії "За життя" та представники місцевої влади поїхали вітати ветеранів. Іван Іванович дійшов до самого Берліну. Каже, що всюди брав з собою гармошку. У свої 94  грає на ній й досі. Каже, для нього 9 травня 45 року – головна подія у житті, яку завжди згадує зі сльозами.  
 
Іван Іванович ветеран війни 
 
Мы завоевали и теперь и вы живете и они и все. Так что надо нас уважать хоть чуть-чуть, потому что нас осталось очень мало. Но я очень доволен, что вы не забываете меня. 
 
Валерія Мураєва депутат Харківської обласної ради
 
День Победы – это праздник со слезами на глазах. Всегда он был праздником со слезами на глазах, потому что люди вспоминали павших, вспоминали о тех, кто пришел с фронта и восстанавливал страну, тех, кто умирал от ран уже в послевоенные годы – это, одновременно, невероятно грустный и невероятно радостный праздник. Но, в последнее время, во время Дня Победы, во время его празднования, люди плачут оттого,  что их память, их гордость попирают, оттого, что переписывают итоги истории, оттого, что нам рекомендуют называть Великую Отечественную войну – Второй мировой, забывая о том, что в то время, когда полмира стояло на коленях, сдавшись за считанные часы или дни – именно наш народ отстоял и выгрыз эту победу! 
 
Святкування Дня Перемоги у Зміїві продовжилося дитячим флешмобом та концертом. На головній площі виступили місцеві колективи, артисти та ковер-бенд "Місто". 
 
Роман мешканець м. Зміїв
 
Это великий праздник для нас. Надо помнить и не забывать великий подвиг наших предков. 
 
На головній площі міста зібралися близько 10 тисяч містян. Святкування Дня Перемоги у Зміїві відбулось за підтримки народного депутата України Євгенія Мураєва.
 
Євгеній Мураєв народний депутат України, голова політради партії "За Життя"
 
Мы, как обычно, отмечаем очень ярко и масштабно. У нас сегодня была огромная программа от митинга, детских праздников – до вечернего блока. Сегодня мы чествовали и поздравляли ветеранов  на торжественном мероприятии. А тех, кто не смог приехать, мы посетили на дому, посидели с ними, вспомнили прошлое, они с нами поделились своим опытом, поздравили их. Теперь отдыхает молодежь: гуляет, празднует День Победы. Для Змиевского района, для Харьковской области – это, действительно, великий праздник, он один из самых главных праздников в году. Украинцам желаю мудрости, терпения, силы, веры в себя и памяти, потому что они должны помнить, что мы, украинцы – сильный, миролюбивый, но тот народ, который может дать отпор любому врагу. 
 
На завершення свята на сцені виступив український гурт "НеАнгели", а в небі замайоріли фєєрверки.