Прецедент за прецедентом

18.10.2013 09:17   -
Автор:
КДК ФФУ постановил отклонить жалобу ФК «Металлист» (Харьков) на Постановление дирекции Премьер-лиги № 29 от 7 октября 2013 года по вопросу «О прекращении матча 12‑го тура чемпионата «Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков)» соответственно решение дирекции остается без изменений. Вопрос о неправомерных действиях болельщиков «Днепра» и «Металлиста» КДК ФФУ рассмотрит после того, как этот матч будет доигран.
Короче говоря, КДК предлагает доиграть второй тайм, начиная со счета 2:1 в пользу «Днепра», но сроки доигровки не назначил.
Вот как в тот же день прокомментировал это решение первый вице-президент ФК «Металлист» Константин Пивоваров.
— Мы удивлены сегодняшним решением. Насколько я знаю, в КДК ФФУ прислушались к доводам оппонентов о том, что в тот вечер на «Днепр-Арене» случился форс‑мажор. Следовательно, наша жалоба была отклонена. В понедельник мы должны получить полное решение заседания КДК ФФУ (от 17.10.2013) и на основании его будем готовить апелляцию в Апелляционный комитет ФФУ. На сегодня создан прецедент, который может использовать любая команда для получения выгоды. Мы убеждены, что это опасная для украинского футбола ситуация.
Нет ни единого признака форс‑мажора: на всем стадионе, кроме поля, продолжало работать освещение, есть официальное заявление «Днепроблэнерго» о том, что проблем не было. Вина за отсутствие освещения в чаше и на поле должна лежать исключительно на работниках стадиона и принимающей стороне — клубе. Согласно регламенту, они должны были обеспечить работу независимого источника питания.
Мы считаем, что правда на нашей стороне и готовы защищать интересы нашей команды и наших болельщиков всеми доступными в правовом поле способами.
Игроки днепропетровской команды прекрасно играли и уж точно не виноваты в случившемся. Но регламент надо уважать, и если форс‑мажора не было, то вариант один — техническое поражение. Однако, на мой взгляд, компромиссным решением была бы переигровка всего матча. Ведь, когда бы мы ни «доигрывали» поединок, условия будут совершенно иными. Я думаю, компромиссом могло бы стать соглашение «Металлиста», «Днепра», ПЛ и ФФУ о переигровке. Если уже и создавать прецеденты, то именно такие, чтобы все уважали их и соглашались с решением. И чтобы сильнейший определялся на футбольном поле, — приводит мнение К. Пивоварова пресс-служба ФК «Металлист».