Нашему роду нет переводу

18.10.2013 09:16   -
Автор:
В этом году мероприятие проходило под девизом «Казацкому роду нет переводу»: именно поэтому оно проводится в октябре, во время празднования Дня украинского казачества. По сложившейся уже традиции, в нем принимали участие все неравнодушные к обычаям и истории своей страны жители района. Особенно старались дети, призвав на помощь своих родителей, учителей и воспитателей.
Главная цель сегодняшнего фестиваля — популяризация культурного наследия родного края, содействие развитию интереса у детей и взрослых к казацким обычаям и традициям, воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, а также создание совместной платформы для творческого сотрудничества и культурного диалога между учреждениями культуры и образования Ленинского района на тему возрождения и сбережения фольклорных традиций украинского казачества.
В рамках фестиваля состоялись выставка работ декоративно-прикладного искусства и поисково-исследовательских работ по истории развития казацкого движения на Слобожанщине и выставка традиционных украинских кулинарных блюд и выпечки. Также прошла презентация фрагментов украинского обряда: обычаев, фольклорных песен, танцев, конкурсов на знание пословиц и поговорок. Завершил выставочную программу большой гала-концерт с участием детских творческих коллективов и педагогов школьных и дошкольных учреждений.
По итогам фестиваля в номинации «Мой родной край» победу одержали два коллектива: в категории «Конкурс поисково-исследовательских работ» приз достался коллективу станции юных техников № 4, в категории «Выставка народного творчества» — коллективу Харьковской гимназии № 13. В номинации «Национальные блюда» победил коллектив Харьковской гимназии № 86, а в номинации «Знатоки украинского фольклора» лучшим был признан коллектив Харьковской гимназии № 152.
Мероприятие проводилось при поддержке председателя администрации Ленинского района Максима Мусеева и депутатов Харьковского городского совета Владимира Тупицина и Фазиля Аббасова.