Олимпийские надежды Украины

23.07.2012 12:04   -
Автор:

Естественно, атлетов было уже не 245. Многие, в частности, прыгуны в воду бронзовые медалисты Пекина Илья Кваша и Алексей Пригоров, олимпийский чемпион в стрельбе из лука Виктор Рубан и Ко, гимнастическая братия во главе с Николаем Куксенковым уже в Лондоне.

Впрочем, даже проливной дождь не помешал первой украинской олимпийской чемпионке Нине Бочаровой («золото» Хельсинки-1952) принять участие в эстафете «Передай огонь победы». Праздничный марафон, пишет «Спорт-экспресс в Украине», стартовал в центре столицы в 13.00 «Днем фаната». Это первый и пока единственный в мире праздник для болельщиков, главная цель которого объединить всех людей, которым не безразличен спорт. Рекордное по величине послание олимпийцам, «кричалки», разнообразные викторины и фотоконкурсы. Не обошлось и без подарков от генерального партнера НОК Украины — компании МТС. Подытожила все демонстрация моделей олимпийской формы «Боско» с участием знаменосца сборной Украины Романа Гонтюка — призера Игр в Афинах и Пекине.
Именно Р. Гонтюку передал национальный флаг премьер‑министр Украины Николай Азаров, который зачитал для олимпийцев напутственное слово от Президента страны Виктора Януковича. Но это было уже в самом конце церемонии, за несколько секунд до торжественного салюта, когда дождь уже практически прекратился.
А что касается дождя, то по народной примете считается хорошо, когда в дальнюю дорогу уезжают под дождь. Кстати, многие чемпионы и призеры прошлых лет вспоминали в этот день, каких результатов удавалось добиться им именно в дождливую погоду.
«Я в такой же дождь выиграл чемпионат Европы, — вспомнил Юрий Белоног (легкоатлет, толкание ядра). — Погода погодой, а страна должна знать своих спортсменов в лицо, а спортсмены должны почувствовать, что за них на родине болеют и переживают миллионы. И это очень здорово, что Сергей Бубка заложил такую традицию — торжественно провожать олимпийцев на Игры. Вы даже не представляете, какое значение имеют для популяризации здорового образа жизни эта и многие другие акции, которые проводит НОК».
Что ж, пожелаем нашим олимпийцам, не испугавшимся дождливой погоды, которой славится Туманный Альбион, удачных стартов и великолепных финишей в Лондоне.
И, конечно же, олимпийских медалей любого достоинства, которых мы с нетерпением ждем.