Коллективизм победил индивидуальность. ФОТО. ВИДЕО

09.07.2014 09:26   -

Сборная Германии разгромила команду Бразилии в полуфинале чемпионата мира по футболу.

Встреча, прошедшая в Белу-Оризонти на стадионе «Минейран», завершилась со счетом 7:1.

Немцы вышли вперед на 11-й минуте — передачу с углового удара, поданную Тони Кроосом, замкнул Томас Мюллер, забивший свой пятый мяч на чемпионате мира в Бразилии. Спустя 12 минут отличился Мирослав Клозе, для которого этот мяч стал 16-м на мундиалях. Он стал единоличным рекордсменом по количеству голов в финальных турнирах мировых первенств.

Не успели бразильцы отойти от предыдущих голов, как Тони Кроос в течение одной минуты отправил еще два мяча в ворота Жулио Сезара. А на 29-й минуте подопечные Фелипе Сколари пропустили и пятый гол в свои ворота. Автором мяча стал Сами Хедира.

Второй тайм активнее начали бразильцы, в составе которых на поле вместо Халка и Фернандиньо вышли Рамирес и Паулиньо, однако, блестящую игру в воротах показал Мануэль Нойер, трижды спасший сборную Германии. Немцы же ответили очередным голом в ворота сборной Бразилии, который на свой счет записал Андре Шюррле. Спустя десять минут форвард лондонского «Челси» красивым ударом под перекладину,оформил дубль.

Бразильцы смогли все же размочить счет в игре. Это произошло на 91-й минуте после точного удара Оскара.

Сборная Бразилии установила собственный антирекорд, уступив в полуфинале чемпионата мира — 2014 Германии со счётом 1:7.

Это поражение стало для пятикратных чемпионов мира самым крупным в истории национальной сборной. До этого матча антирекордом считался матч с Уругваем, который состоялся ещё до чемпионатов мира в 1920 году. Тогда бразильцы уступили со счётом 0:6.

Стоит также отметить, что этот матч стал повторением самого большого числа голов в полуфинальных матчах. В 1954 году сборная ФРГ выиграла у Австрии со счётом 6:1, с таким же счётом завершились оба полуфинала первого чемпионата мира, в которых играли Аргентина — США и Уругвай — Югославия.

Комментаторы радио ESPN поделились мнением о матче Бразилия – Германия (1:7).

— Как получается, что в клубах футболисты выступают тактически очень грамотно, а здесь ничего не могут? Халк, например, провел очень слабый матч. Хотя в «Зените» он выступает прекрасно, его даже Жозе Моуриньо хвалит. То же касается остальных футболистов, выступающих за европейские клубы. Неужели Сколари не хватило времени наладить взаимодействие игроков, объяснить тактические действия? Думаю, что во всем виновата психология, им всем нужен психолог, — заявил один из комментаторов ESPN.

Бывший полузащитник сборной Франции, чемпион мира и Европы Патрик Виейра прокомментировал полуфинальный матч чемпионата мира — 2014, в котором хозяева турнира бразильцы уступили Германии со счётом 1:7.

«Сегодня вечером сборная Германии показала, как коллективная и дисциплинированная игра побеждает индивидуальное мастерство. Поздравляю Германию!» — написал экс-футболист «Арсенала» в своём «твиттере».

Напомним, сборная Бразилии потерпела самое крупное поражение в своей истории. У немцев дублем отметились Тони Кросс и Андре Шюррле, по голу забили Томас Мюллер, Мирослав Клозе и Сами Хедира. Гол престижа у бразильцев — на счету Оскара.

В другом полуфинале, который пройдет завтра, 10 июля, сыграют сборные Голландии и Аргентины.