Юристы на защите государства

14.11.2014 07:13   -
Автор:
Специалисты отмечают, что за 10 месяцев текущего года в пользу государства были рассмотрены почти три тысячи дел.
Так, недавно, постановлением апелляционного административного суда удовлетворена апелляционная жалоба Государственной налоговой инспекции г. Харькова и отказано в удовлетворении административного иска одному из харьковских предприятий об отмене налоговых уведомлений-решений.
Указанными решениями предприятию было доначислено налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и штрафных санкций на общую сумму более 1,2 млн. грн.
Как выяснилось, при проведении проверки указанной фирмы, сотрудников Миндоходов заинтересовал факт осуществления хозяйственных взаимоотношений с еще одним харьковским предприятием по выполнению строительных работ. При более тщательной проверке было установлено отсутствие факта реального совершения хозяйственных операций проверяемым предприятием с его контрагентом.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предприятием искусственно завышены валовые расходы и налоговый кредит, в результате чего в бюджет не уплачена сумма налоговых обязательств, которая и была определена в обжалуемых налоговых уведомлениях-решениях.
Также, судом указано, что первичные документы, на основании которых истцом сформирован налоговый кредит и утверждается о выполнении строительных работ контрагентом, составлены ненадлежащим образом. В результате определить объем выполненных работ невозможно.
Таким образом, приведенные факты опровергают реальность осуществления хозяйственной деятельности контрагента указанного предприятия, а следовательно подтверждают выводы проверки.
ГУ Миндоходов в Харьковской области