В три областные больницы передали 16 аппаратов ИВЛ

24.09.2020 16:39   -
Автор:
Современные аппараты приобретены за средства областного бюджета и поступают в распоряжение отделений, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной болезнью.
Директор областной инфекционной больницы Павел Нартов поблагодарил за дополнительное медицинское оборудование для больницы и добавил, что оно будет установлено в палатах интенсивной терапии 2-го отделения.
«Аппараты искусственной вентиляции легких как раз сейчас необходимы нам для того, чтобы помогать больным с тяжелым течением коронавирусной инфекции, – отметил Павел Нартов. – Часть аппаратов мы установим в палатах интенсивной терапии во втором отделении, там есть 10 кислородных мест с койками».
По словам и.о. главврача Харьковского областного клинического специализированного диспансера радиационной защиты населения Ирины Пироговой, медучреждение нуждается в современных ИВЛах и дополнительных кислородных точках.
«Аппаратами мы пользовались устаревшей модели, поэтому те, что мы получим сейчас, – модели современные с функцией CPAP, которые смогут помогать пациентам при дыхательной недостаточности. Именно они помогут пациентам с тяжелой формой COVID-19. Мы благодарны всем, кто оказывает помощь для лечения пациентов», – сказала Ирина Пирогова.
Сейчас в реанимации больницы находятся 6 пациентов.