В Киеве казахская журналистка Жанара Ахмет объявила голодовку

25.10.2017 16:17   -
Автор:
По его словам, Жанара Ахмет должна быть в СИЗО еще 15 дней, с учетом уже проведенного там времени. Защита собирается обжаловать решение суда.
“Мы считаем, что судья незаконно привлекла к делу справку о том, что Ахмет отказано в предоставлении статуса беженца. Это была не заверенная нотариально ксерокопия. Как эта справка могла попасть в прокуратуру? Прокуратура не является стороной в ее миграционном деле. Мы будем подавать апелляцию “, – заявил Грищенко.
Власти Казахстана инкриминирует журналистке статью 177 Уголовного кодекса (мошенничество). Защита настаивает на том, что Ахмет уже была на родине осуждена по этой статье и повторное наказание будет незаконным. По процедуре в течение 18 дней власти Казахстана должны направить запрос об экстрадиции.
Как сообщал NewsOne, 21 октября правоохранители задержали Жанару Ахмет в Киеве. По словам защитника, ее задержали, потому что она пребывает в международном розыске по линии Интерпола по запросу Казахстана. Журналистка и ее девятилетний сын жили в Киеве меньше года и просили в Украине политического убежища.
Подготовила Татьяна Адамович