В Харькове педагоги определили задачи на новый год. ФОТО

30.08.2017 15:30   -
Автор:
В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов и управлений Харьковского городского совета, ректоры вузов, главы районных профсоюзов работников образования, руководители и педагоги учреждений образования, ветераны образования, а также представители Городского родительского совета и ученического самоуправления.
С приветстввенным словом перед собравшимися выступил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
«Сегодня я с гордостью и благодарностью обращаюсь ко всем педагогам: результат вашего труда — это 157 всеукраинских побед школьников Харькова на олимпиадах и турнирах; 8 харьковских школьников привезли медали международных олимпиад. Это лучший результат, которого не удалось достичь ни одному городу Украины.
Уже стало традицией, что к началу нового учебного года все школы, сады, пту на 100% готовы принять своих воспитанников. Все это благодаря общим усилиям педагогов, родителей, городских властей.
Ровно год назад на такой же конференции у нас состоялся состоялся серьезный разговор по поводу привлечения внебюджетных средств. Харьковский городской голова Геннадий Кернес и я взяли под личный контроль соблюдение принципов прозрачности и добровольности в работе со средствами, вносимыми родителями. Уже есть ощутимые результаты: благодаря разъяснительной работе, открытости и прозрачности, количество обращений-жалоб на эту тему уменьшилось в 10 раз. Вместе с тем — это стимул для каждого руководителя учебного учреждения строго контролировать законность и добровольность привлечения родительских средств. Отмечу, это остается одним из главных приоритетов нашей совместной работы в текущем учебном году.», – отметил он
Еще одним из приоритетов, обозначенных вице-мэром, является безопасность и здоровье детей. Активно проводятся реконструкции школьных стадионов, организуются они и в детских садах. Кроме того, во всех учебных и внешкольных учреждениях проводятся регулярные обследования и капремонты. Из городского бюджета в этом году на комплекс этих мероприятий было выделено 130 млн. грн. Ремонты, благоустройство территорий, установка детских и спортивных площадок будут продолжены и в будущем году.
«Бесспорно, нам есть, чем гордиться. Но нельзя оставить без внимания основной показатель — качество образования. ВНО показало, что 20 % выпускников, которые претендовали на медали, не подтвердили свой статус. Это серьезный сигнал. Думаю, выводы сделаете сами, – подчеркнул Игорь Терехов. – Дорогие педагоги, на вас лежит ответственность за реализацию государственной программы реформировния системы образования на региональном уровне. Новые подходы в зону особого внимания ставят вопросы инклюзивного образования. Еще с 2010 года наш город начал работу в этом направлении. Так, в Харькове с нового учебного года еще 6 школ присоединятся к инклюзии. Кроме того, пандусами оборудовано 62 учебных учреждения, 52 – имеют кнопки вызова. Актуальным остается вопрос подготовки кадров, способных на должном уровне учить и воспитывать детей с особенными потребностями».
В свою очередь директор Департамента образования Ольга Деменко доложила о готовности учебных учреждений к новому учебному году и озвучила ряд вопросов, связанных с внедрением компетентностного подхода в обучении, воспитании и управлении как основы реализации Концепции Новой украинской школы.
Цель реализации Концепции новой украинской школы – создать в учреждениях образования современное пространство для получения знаний. В школах будут появляться новые кабинеты и новые возможности для развития детей. Среди основных задач педагогов – повысить качество подготовки школьников к внешнему независимому оцениванию и развить их спортивные и творческие способности.
Проект резолюции Городской педагогической конференции размещен на сайте Департамента образования городского совета. Учителя могут внести свои предложения по развитию сферы образования до 9 сентября.
Также в ходе конференции победителям международных ученических олимпиад вручили Благодарности Харьковского городского головы.
Виктория Косенкова, «Харкьовские известия»