В Харькове открыли мемориальную доску Геннадию Кернесу (фото)

23.08.2021 11:22   -
Новости Харькова: Мемориальная доска Геннадию Кернесу открыта

Сегодня, 23 августа, в День города Харькова, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Харьковскому городскому голове с 2010 по 2020 гг. Геннадию Адольфовичу Кернесу. Об это сообщают “Харьковские известия”.

Мемориальную доску установили на здании Харьковского городского совета по адресу: пл. Конституции, 7.

Торжественная церемония началась в 10 часов утра. Под стенами горсовета на площади Конституции собрались сотни человек. Почтить память Геннадия Кернеса пришли его родные, друзья, руководство города и области и простые харьковчане.

Первым взял слово секретарь горсовета Игорь Терехов, который отметил, что лично для него очень важно, что мемориальную доску открыли именно сегодня, в День города.

“Сегодня первый День города, который мы отмечаем без Геннадия Адольфовича. Этот человек для Харькова сделал самое главное — он сумел заставить харьковчан полюбить свой город. Геннадий Кернес не только изменил Харьков, а и то, как жители относятся к своему городу, своему будущему, к самим себе. Геннадий Адольфович навсегда останется в нашей памяти, памяти Харькова и харьковчан”, — отметил Игорь Терехов.

Затем слово предоставили сыну покойного градоначальника Кириллу Кернесу, депутату областного совета. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании мемориальной доски.

“Самая важная и глубокая память о человеке — в нашем сердце. Проходя мимо здания горсовета, люди будут останавливаться и рассматривать элементы доски, где изображены те места, в которые Геннадий Кернес вложил душу. Спасибо всем, кто принимал активное участие в создании этой композиции. Думаю, что она безусловно украсила Харьков, вписавшись в его ритм и облик. Спасибо каждому, кто пришел. С праздником вас, с Днем города!”, — сказал Кирилл Кернес.

Автором мемориальной доски выступил харьковский скульптор Александр Ридный, который подарил ее городу. В создании памятного знака принимали участие родные Геннадия Кернеса. На памятном знаке изображен портрет легендарного градоначальника и знаковые места, которые он открывал, в частности – парк имени Горького, памятник Независимости, 30-я станция метро «Победа», Региональный центр услуг.

Напомним, что также Геннадию Кернесу, который трижды избирался городским головой, было присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова» (посмертно).

Отметим, церемония награждения новых Почетных граждан Харькова состоится сегодня в 21:30 на пл. Свободы.