В Харькове останавливались участники традиционного Катынского мотопробега (фото)

06.09.2021 13:06   -
Участники Катынского мотопробега сделали остановку в Харькове

Участники ХХІ Международного Катынского мотопробега 5 сентября сделали остановку в Харькове. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Как рассказали в Департаменте международного сотрудничества, в этом году в пробеге принимают участие 45 мотоциклистов. Маршрут мотопробега традиционно включает места, связанные с Катынской трагедией. В частности, среди украинских городов байкеры запланировали посетить Одессу, Запорожье, Львов, Каменец-Подольский.

В Харькове участников мотопробега встретили представители городского совета вместе с мотоциклетным клубом «BMW Motorrad Club Ukraine». Также участников приветствовал Генеральный консул Республики Польша в Харькове Петр Стаханчик. После знакомства польские и харьковские мотоциклисты приняли участие в Святой Мессе на Мемориале жертв тоталитаризма.

Справка. Катынский расстрел — военное преступление, массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществленные весной 1940 года. Расстрелы производились по решению специальной «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.

Участники Катынского мотопробега сделали остановку в Харькове

Ранее мы сообщали о том, что Харьковом проехала колонна из почти 300 мотоциклистов.