В Чернобыльской зоне начал работу заповедник

06.04.2017 11:01   -
Автор:
По его словам, создание заповедника предусмотрено указом президента от 2016 года, однако заповедник зарегистрирован и начал работу с 31 марта.
«Государственный бюджет 2017 предусматривает средства для старта заповедника 5 млн. грн. Директором заповедного объекта стал Тарас Мельничук», – сказал руководитель агентства.
По словам Петрука, заповедник охватит территорию зоны отчуждения, за исключением 10-километровой охранной зоны ЧАЭС, и будет иметь целью сохранения природы, научные исследования и ограниченное посещение гражданами.
За 2016 год количество посетителей, которых привозят в зону турфирмы удвоилось и достигло 32 тысяч человек.
По изучению природы зоны, то, по словам Петрука, соглашение об этом Чернобыльский заповедник заключил с японскими учеными, которые исследуют влияние аварии на АЭС «Фукусима» на флору и фауну.
Чернобыльская катастрофа привела к одному из крупнейших выбросов радиации. Это привело к массовому радиационному загрязнению территорий, из которых выселили около 200 тыс. человек. Зоны отчуждения были созданы на территории Киевской области в Украине, Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также Брянской области России.
Подготовила Алла Грушко