Украина: расследование покушения на Путина завершено

25.07.2012 10:17   -
Автор:

«Да, расследование завершено. Это вся информация», – подтвердила Украинской службе Би-би-си представитель СБУ Марина Остапенко.

Дело о покушении передано для ознакомления обвиняемым: гражданину Казахстана Илье Пьянзину и россиянину Адаму Осмаеву, которых также обвиняют в подготовке покушения на главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

О подготовке покушения на Владимира Путина стало известно 27 февраля 2012 года.

Российский Первый канал сообщил, что в начале февраля в Одессе были задержаны лица, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что покушение на Путина они намеревались совершить сразу после президентских выборов 4 марта, на которых, как известно, была выдвинута кандидатура премьер-министра.

Впоследствии официальный представитель ФСО Сергей Девятов сообщил РИА Новости, что спецслужбы получили информацию о возможном теракте в отношении руководства страны еще в январе.

В России многие политики восприняли задержку с объявлением о готовившемся покушении предвыборным ходом – президентские выборы были назначены на 4 марта.

4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб гражданин России Руслан Мадаев, а Илья Пьянзин получил ожоги и был госпитализирован.

В ходе расследования этого взрыва оперативники нашли в квартире компоненты взрывчатки.

По данным прессы, в квартире был еще один человек – Адам Осмаев, который скрылся, но был 4 февраля задержан в ходе операции российских и украинских спецслужб.

Тогда пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко в интервью Би-би-си подтвердила факт совместной спецоперации на территории Украины, но не стала уточнять, действительно ли в распоряжении украинских спецслужб была информация о подготовке покушения на Владимира Путина.

«Была информация о задержании мужчины. Но про Путина мы ничего не говорили… Я подтверждаю, что мы совместными усилиями 6 февраля задержали одного из членов группировки в Одессе, а россияне работали на своей территории, потому что они еще кого-то там задержали, нашли там какую-то взрывчатку», – пояснила Марина Остапенко.

По версии правоохранительных органов, Пьянзин и Мадаев были членами группы Адама Осмаева, который был объявлен в розыск за попытку покушения на Рамзана Кадырова еще в 2007 году.

Сотрудники ФСБ отметили, что между обнаруженных на ноутбуке Осмаева видеофайлов была смоделированная версия проезда кортежа Путина «с разных ракурсов».

По словам представителя организации, Осмаев указал оперативникам место схрона взрывчатки близко Кутузовского проспекта в Москве – магистрали, по которой кортеж Путина ездит в Кремль и дом правительства из его загородной резиденции.

«Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину», – рассказал тогда сотрудник ФСБ.

Ранее СМИ сообщали о шести готовящихся покушениях на Путина за первые два срока его президентства.

Адама Осмаева задержали 4 февраля, а сюжет о покушении Первый канал показал 27 февраля, менее чем за неделю до выборов.

В России многими это было расценено как предвыборный ход в пользу кандидата в президенты Владимира Путина.

Соперники Путина на выборах – Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов – заявили, что не склонны считать это случайностью.

На вопрос, почему именно сейчас российское телевидение показало сюжет о спецоперации в Одессе, представитель СБУ также ответила: «Потому что у них [в России] выборы».

Между тем пресс-секретарь российского премьер-министра и кандидата в президенты Дмитрий Песков тогда же назвал эти сомнения «кощунством».

«С учетом серьезности готовящегося покушения на Путина, с учетом того, что действительно серьезная опасность получила свое подтверждение в ходе предварительного разбирательства, такие заявления делать, как минимум, кощунственно», – заявил пресс-секретарь Путина.