Испания может опустить курс евро в Украине

25.07.2012 10:24   -
Автор:

Ситуация в Испании оказывает давление и на остальные проблемные страны еврозоны. Многомесячного максимума достигла доходность по 10-летним госбумагам Италии — 6,337% (в начале марта — 4,6-5%). Однако самая высокая доходность в еврозоне остается у государственных обязательств Греции — 28%, пишет «ъ-Украина».

Участники рынка нервничают из-за тяжелой финансовой ситуации, в которую попали автономные регионы Испании. Неспособность регионов рефинансировать 36 млрд евро долгов в этом году может вынудить правительство Испании вслед за Грецией, Португалией и Ирландией обратиться за дополнительной помощью к МВФ, ЕЦБ и ЕС.

Министерство финансов Испании было вынуждено повысить доходность ценных госбумаг для того, чтобы разместить два выпуска краткосрочных векселей на 3,05 млрд евро.

Отрицательный информационный фон оказывает давление и на фондовый рынок Испании — индекс IBEX 25 оказался в числе европейских аутсайдеров, потеряв чуть более 3%, притом что ведущие европейские индексы снизились в пределах 1,5%.

Эксперты не исключают дальнейшего роста стоимости обслуживания госдолга для периферийных стран Европы.

«Договоренности, достигнутые на июньском саммите ЕС, предполагали более активное участие европейского антикризисного фонда в поддержке долговых рынков проблемных стран, но пока никаких действий не предпринималось. Если монетарные власти начнут использовать антикризисные фонды для поддержки рынков облигаций проблемных стран, это может на время ослабить напряжение на рынке», — отмечает аналитик Сергей Карыхалин.

Ухудшение экономической ситуации в Испании влияет на курс евро в Украине.

По данным валютного Индикатора, во вторник, 24 июля, на межбанке европейская валюта котировалась в диапазоне 9,778-9,795 грн, тогда как еще в конце минувшей недели курс был на 12-13 коп выше. Вчера средний курс евро на наличном рынке составлял 9,73/9,9 грн. Дешевле только продавали евро по 9,85 грн.

Участники рынка не исключают, что обесценивание евро может продлиться.

«Мы следуем за тенденциями на мировом рынке, сейчас евро достиг своего двухлетнего минимума. Пока ситуация в Европе будет ухудшаться, давление на евро будет возрастать. Сложно спрогнозировать ситуацию, потому что сейчас в мировой экономике есть факторы, ранее не встречавшиеся в таких масштабах. Европейская валюта сейчас теряет свое значение как объект сбережений. Ее стоимость может понизиться еще на несколько процентов и легко достичь 9,5 грн», — говорит казначей-член правления одного из крупнейших украинских банков Дмитрий Золотько.

По материалам: Ъ-Украина