Суд перенес рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ

15.10.2012 11:29   -
Автор:

«Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие Тимошенко и ее защитника. Объявить перерыв в судебном заседании до 13 ноября 10:00», – говорится в постановлении суда, которое огласил в понедельник председательствующий на процессе судья Константин Садовский.

В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что считает невозможным рассмотрение дела в отсутствие обвиняемой.

В свою очередь, защита высказала недоверие председательствующему, поскольку он «сознательно перекручивает факты».

Как отметил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко, в заявлении, которое Тимошенко отправила в суд, не говорится о ее отказе от участия в судебном заседании, а речь идет лишь о том, что в связи с сильными болями в спине и невозможностью самостоятельно передвигаться, она не может полноценно участвовать в судебном заседании.

Власенко также в очередной раз заявил ходатайство о прекращении рассмотрения дела в связи с болезнью Тимошенко, как это предусмотрено ст.249 Уголовно-процессуального кодекса. Однако судья Садовский не поставил на обсуждение это ходатайство.

Напомним, Тимошенко отказалась от участия в судебном заседании 15 октября по уголовному делу по обвинению ее в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины».

По материалам Интерфакс-Украина